На крыше гибрида Toyota Prius начнут устанавливать солнечные батареи

На крыше гибрида Toyota Prius начнут устанавливать солнечные батареи

Японский автопроизводитель Toyota собирается в скором будущем оборудовать свои подзаряжаемые гибридные машины Prius новой генерации крышей, имеющей солнечные панели. Об этом сообщают журналисты информационного агентства Automotive News.

Отметим, что подобный автомобиль отлично бы подошел для солнечных регионов России, например, для Краснодарского края. Возможно, специализированные компании даже начнут предлагать их в аренду, так как они позволят клиентам значительно сэкономить на топливе. Кстати, если Вы планируете отправиться этим летом в Сочи на отдых, то Вам обязательно стоит подумать о том, чтобы взять машину напрокат. Аренда автомобилей в Сочи с водителем осуществляется компанией «МЕГАТАЧКИ: Services for Business and Relax». У нее можно арендовать автомобили самых различных классов и стоимости.

Что касается новинки, то появление на ней солнечных батарей сможет увеличить ее экономичность почти на 10 процентов. Электроэнергия будет пополняться даже в тех ситуациях, когда автомобиль просто припаркован на стоянке.

Помимо того, что солнечная энергия повышает запас хода модели, она также может быть применена для питания электростеклоподъемников, кондиционера, внутренних лампочек и других подобных функций при выключенном моторе.

Новую крышу будут пока устанавливать только на тех автомобилях, которые реализуются в европейских странах и Японии. В Соединенных Штатах Америки машину начнут продавать чуть позднее, так как инженерам Toyota предстоит немного поработать над конструкцией авто. Дело в том, что в Америке требования к безопасности авто во время переворота гораздо выше, чем в вышеуказанных регионах.

Сейчас конструкторы пытаются найти материал, который не только подойдет для монтажа фотоэлементов, но также не разобьется на огромное количество небольших осколков при дорожно-транспортном происшествии.

Стоит отметить, что автопроизводитель занимается созданием подобной крыши уже более шести лет. На прошлой генерации модели имелась подобная функция, но она применялась только для работы вентилятора, охлаждавшего салон автомобиля, стоящего на солнце.

Применять тогда солнечные панели для более серьезных задач было невозможно из-за их технической не совершенности. Они попросту не могли вырабатывать достаточного количества энергии. Сейчас с каждым годом данные батареи становятся все эффективнее. Не исключено, что в будущем они смогут увеличивать запас хода электромобилей и гибридов на 40-50 процентов. 

19.06.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии