На УАЗ Патриот будет устанавливаться зарубежный дизельный мотор

На УАЗ Патриот будет устанавливаться зарубежный дизельный мотор

Пару недель назад появилась информация о том, что в результате усовершенствования внедорожника Patriot автопроизводитель УАЗ решил исключить из линейки его моторов 2,2-литровый силовой агрегат ЗМЗ-514, работающий на дизельным топливе и выдающий 114 лошадиных сил. Отметим, что узнать больше информации про УАЗ Патриот 2018 года можно на страничке http://2018god.net/uaz-patriot-2018-goda/ сайта, посвященного следующему году  желтой земляной собаки.

Если говорить о внедорожнике, то Вадим Швецов, руководитель Sollers, на презентации новинки отметил, что в ближайшие месяцы она должна будет получить новый дизель. Однако он не стал сообщать о его происхождении. Впрочем, журналистам удалось узнать, что компания рассматривает сразу несколько вариантов, которые могут стать заменой прошлой установки.

По предварительным сведениям, Ульяновским автомобильным заводом были проведены переговоры с компаниями BAIC (Китай) и Mahindra (Индия) по теме применения их дизельных моторов на своих авто. Естественно, отечественному предприятию предстоит выбрать только одного поставщика.

В Mahindra российского автопроизводителя интересует двигатель, относящийся к последнему семейству моторов mHawk. Он представляет собой 2,2-литровый и 120-сильный агрегат, оборудованный топливными системами Bosch, турбированным наддувом и интеркулером. В Индии он используется внедорожником Scorpio, который крайне близок к «Патриоту» по своим размерам.

У китайского концерна УАЗ может приобрести силовую установку Yuchai YC4Y, который был создан специалистами фирмы AVL из Австрии. У него тоже имеется турбированный наддув и интеркулер, однако топливная система подготовлена Common Rail. Этот двигатель имеет несколько модификаций с различным объемом и мощностью, а потому им оснащаются разные виды транспорта, начиная от легковых авто и заканчивая малогабаритными коммерческими машинами. Для «Патриота» может подойти версия YC4Y22 объемом 2,2 литра – ее мощность варьируется от 122 до 150 лошадиных сил.

На данный момент неизвестно, кого именно решит выбрать Ульяновский автозавод в качестве своего партнера. Однако, скорее всего, компания выберет мотор китайского производства, так как он обладает лучшим соотношением цены и качества. К тому же УАЗ уже давно сотрудничает с BAIC, например, она выпускает для «Патриота» светодиодную оптику. 

16.11.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии