Нанесение покрытия в вакууме при помощи инфракрасных нагревателей в автомобильной промышленности

Нанесение покрытия в вакууме при помощи инфракрасных нагревателей в автомобильной промышленности

Процессы нагрева в автомобильной промышленности - нагрев, сушка, сварка, склеивание, ламинирование, удаление острых краёв - должны осуществляться эффективно. В данном случае имеет смысл прибегнуть к использованию инфракрасных нагревателей. Инфракрасное тепло универсально в своём применении, например, для нагрева, сушки, сварки и склеивания. Инфракрасные нагреватели точно настраиваются на материал и процесс и, таким образом, обрабатываемый материал нагревается точно и быстро. Это помогает автоматизировать производственные процессы, экономя время, энергию и затраты.

Двери, центральная консоль или приборная панель автомобиля состоят из пластиковых или натуральных элементов, покрытых плёнкой. Как правило, процесс нанесения покрытия происходит в условиях вакуума. Клеящее вещество наносят заранее на пленку или на саму деталь.

Компания, занимающаяся разработкой и изготовлением инновационной инструментальной техники и технологического оборудования для производства элементов отделки салонов автомобилей, таких как внутренняя обивка двери, приборная панель и т.д., решила использовать инфракрасные нагреватели для нагрева наносимого защитного покрытия, например ПВХ и ТПО.

В отличие от обычных инфракрасных нагревателей из плавленого кварца новые обладают огромными преимуществами. Они нагревают пленку быстрее, сокращают время цикла и в то же время экономят энергию, что представляет собой большой качественный скачок для данной сферы применения. Использованию быстрых инфракрасных средневолновых нагревателей предшествовала длительная серия испытаний для определения оптимальной длины волны излучения. Была испытана пленка ПВХ и ТПО и её тепловое поведение. Цель заключалась в определении оптимальной длины волны, которая обеспечивает равномерное и чрезвычайно быстрое проникновение инфракрасного излучения в соответствующий материал. Современные производители инфракрасных нагревателей изготавливают продукцию, точно соответствующую требованиям заказчика. Управление нагревателем также позволяет адаптировать длину волны нагревателя к требованиям материала. В дополнение к преимуществам процесса это приводит к сокращению времени нагрева или времени цикла примерно на 5 секунд.

Кроме того, средневолновые инфракрасные нагреватели экономят пространство и энергию по сравнению с ранее используемыми нагревателями из плавленого кварца. Более того, не требуется предварительный нагрев (ок.30%), как в случае с кварцевыми нагревателями. Инфракрасные нагреватели включаются только тогда, когда требуется нагрев. В результате удаётся избежать ненужного нагрева периферии оборудования и обеспечить значительную экономию энергии.

Более того, благодаря тому, что инфракрасные нагреватели остывают сразу после отключения, удаётся избежать перегрева обрабатываемых элементов.

Функциональные характеристики:

  • Пластиковые подложки ламинируются в вакууме пленками TPO или ПВХ

  • Замена инфракрасных нагревателей из плавленого кварца

  • Сокращение времени цикла

  • Нет необходимости держать оборудование в режиме ожидания

  • Экономия места и энергии

Технические характеристики:

  • Быстродействующие средневолновые инфракрасные нагреватели

  • Быстрое время срабатывания позволяет легко управлять нагревателем

  • Регулировка ширины импульса от 0 до 100%

По вопросам работы инфракрасных нагревателей обращайтесь на сайт www.mirnagreva.ru

14.02.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии