Непогода заставляет столичные власти разместить на московских дорогах метеостанции

Непогода заставляет столичные власти разместить на московских дорогах метеостанции

Непредсказуемость небесной канцелярии заставила столичные власти крепко задуматься о том, как уберечь московские автотрассы от дорожно-транспортных происшествиях. Капризная весна нынешнего года иной раз так себя ведет, как будто собирается свернуть свою деятельность и уступить место холодным арктическим ветрам и снегопадам.

Вот и собираются чиновники дать «добро» на установку мобильных предсказателей погоды, причем настолько точных, что можно не сомневаться в их достоверности. Помимо своей основной функции, они в обязательном порядке будут предупреждать тех, кто сидит за рулем, о сильных боковых ветрах. К тому же на магистралях Москвы появятся и предупредительные сигналы об образовании наледи и туманных завесах.

Как сообщает интернет-автоиздание M24.ru, вскоре начнется монтаж сорока пяти метеостанций. Сначала частью из них обеспечат Московскую кольцевую и пересечения с ней основных магистралей города, в районе развязки Садового и Третьего транспортного колец, а так же центр столицы (Тверская-Белорусский вокзал).

Часть дорог меняет и свое покрытие: работы ведется ночью, используя спецтехнику и другие устройство, работающие на сжатом воздухе. Пример решено взять с Екатеринбурга, где подобные «заплатки» кладутся с 2 часов ночи и до 5 утра, причем довольно оперативно. Впрочем, этот город славится и обслуживанием гидротрансформаторов: компания «Гормаш-сервис» преуспела в данном виде ремонтных работ, набрав солидный опыт за десять лет обслуживания дорожно-строительной техники.

Какие сюрпризы ждать нам от апреля 2014 года. Синоптики обещают: весна придет не во все регионы сразу. Не дают войти во вкус теплым дням холодные северные ветра: зима пытается отвоевать февраль, чьи теплые дни скорее напоминали середину апреля, чем настоящую стужу со снегопадами и ветрами. Утренний гололед особенно опасен тем регионам, где накануне прошли дожди. «Стекло» трасс настолько прочно сковывает асфальт, что менять зимнюю резину на летний вариант не рекомендуют даже инспекторы ГИБДД.

05.04.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии