Бельгия вводит оплату за использование дорог для грузовиков с 1 апреля

Бельгия вводит оплату за использование дорог для грузовиков с 1 апреля

Перевозчики, использующие грузовики весом, превышающим 3,5 тонны, при передвижении их транспортных средств по бельгийским дорогам для соответствующего вида средства передвижения, с 1 апреля вынуждены будут платить за проезд по соответствующему тарифу.

Платеж вводится уже с 1 апреля этого года для грузовиков, вес которых, вместе с прицепом, превысит 3,5 тонн. Нововведение не коснется транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров, а исключительно грузовиков для транспортировки товаров. Платить перевозчик будет согласно тарифу за километр бельгийских дорог общего пользования, который он проехал.

Принять нововведение во внимание следует всем компаниям, занимающимся соответствующим видом деятельности. Это значит, что транспортная логистика в отношении езды по дорогам Бельгии грузовиков теперь будет подчиняться новым правилам. Это важно еще и с той стороны, что теперь, даже при условии использования годами наработанных маршрутов, понадобится учитывать тот факт, что они могут проходить по бельгийским дорогам, подпадающим под требования нововведения. Соответственно, за передвижения по ним нужно будет платить. А это увеличение расходов, которые придется чем-то покрывать. Вполне возможно, что в таком случае вырастет стоимость услуг перевозчиков.

Процесс сбора и передачи информации будет производиться посредством использования специально предназначенного для этого аппарата - Unit On Board или, как его еще называют, UOB. Уже с 1 апреля им должны быть оснащены все машины, выполняющие перевозки грузов по дорогам Бельгии. С его помощью будет выполняться тарификация проезда.

Передача информации посредством устройства будет производится в центр тарификации. Идентифицировать грузовики специалисты смогут по SIM картам. Перевозчик сможет получить квитанции с подробным отчетом о пройденном транспортным средством маршрутом. Выбрать, как часто будут приходить квитанции, перевозчик сможет самостоятельно, это может быть срок в 14 дней или месяц.

В пользование UOB предоставляется на бесплатной основе. Но для этого перевозчику понадобится перевести на счет фирмы залог в 135 евро. Он после возвращения устройства в рабочем состоянии будет возвращен. Следить за использованием UOB будут соответствующие службы, а штрафом облагаться перевозчики, которые преднамеренно не использовали устройство или эксплуатировали его неправильно.

22.03.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии