Новая Toyota Supra: когда стартует производство?

Новая Toyota Supra: когда стартует производство?

Не один автолюбитель задается вопросом старта производства новой Toyota Supra.

Теперь дата начала столь ожидаемого процесса стала известна – 2018 год и не раньше. А это значит, что в производство она поступит практически сразу после BMW Z5, партнера модели японского автопроизводителя.

Следует напомнить, что оба гиганта автомобилестроения скрепили в официальном соглашении собственные намерения о расширении сотрудничества. Работа BMW и Toyota направлена на долгосрочную перспективу и коснется нескольких аспектов партнерства. В частности, концерны хотят тесно сотрудничать в сфере разработки технологий, способных помочь в снижении веса авто, а также партнеры стремятся обмениваться опытом и целенаправленно работать над совершенствованием топливных элементов.

Объединить усилия компании решили еще в 2012 году, когда совместно приступили к разработке различных моделей средств передвижения. При этом, анонсированные авто должны стать по-своему уникальными, несмотря на сплоченность и сотрудничество компаний, которые именно над новинками каждая работают в своих направлениях. И если Z5 уже проходит стадию тестирования, то Supra только готовиться к нему.

Насколько удачным и надежным будет новое авто японских конструкторов, покажет только время. Тогда как судить о технических возможностях «восточных» автомобилей, вышедших с конвейера раньше, и своевременно вносить коррективы, а также исправлять поломки, их владельцы могут уже сегодня. Коды ошибок Тойота, например, позволяют водителю расшифровать, что означает определенный набор цифр, когда компьютер выдает сообщение о какой-то новой неисправности.

В линейке немецкого бренда Z5 станет приемником Z4, тогда как Supra наконец-то сменит в модельном ряду купе, которое в последний раз сошло с конвейера в 2002 году. Во «внешности» японского авто будет много общего с F1 – концептуальным купе, презентация которого состоялась в 2014 году. Интересно, что на обеих моделях планируют использовать гибридную силовую установку, где задние колеса будут приводиться в движение бензиновым мотором, а передние – электромоторами. Для хранения энергии для них будут предусмотрены суперконденсаторы.

Из других интересных особенностей важно отметить, что автомобиль получит кузов из углеродного волокна, а также роботизированную коробку передач, дополненную двумя сцеплениями. Для спорткаров Тойота эта внедрение станет первым в истории.

13.07.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии