Новый беспилотный электрокар Navia

Новый беспилотный электрокар Navia

Компания induct technologies разработала электрокар челночного типа на восемь мест, который движется сам, то есть является беспилотным. Машина получила название Navia, она была сконструирована фирмой специально для таких мест, где необходимы безопасные и экологически чистые решения в сфере городского транспорта. Целью внедрения такого беспилотного электрокара стало дополнение уже действующей транспортной системы (как частной, так и общественной).

Новый автомобиль способен самостоятельно ехать через зоны для пешеходов в крупных городах, через промышленные территории, а также двигаться по территориям аэропортов, парков, кампусов учебных заведений или по больничным территориям. Navia способен проехать в беспилотном режиме, развивая скорость до двадцати километров в час. Это возможно благодаря применению лазеров и специальных сенсоров. Сегодня уже разработала двухгодичная программа по кооперации между Технологическим исследовательским институтом Наянга и экологическим бизнес парком под названием JTC в Сингапуре. Программа предусматривает организацию испытаний модели Navia по заранее выбранному маршруту длиной в два километра. В ходе испытаний представители nduct намерены улучшить все показатели надежности и динамические характеристики авто, а также его совокупную эффективность.

Применение сенсорных технологий на авто позволяет ему обнаруживать и успешно объезжать возможные препятствия, а также проектировать любой маршрут для пассажиров. Сенсорный дисплей в салоне транспортного средства предлагает пассажирам остановочные пункты - нужно только задать направление поездки, и автомобиль незамедлительно последует по маршруту. По прибытию к пункту назначения, машина сама открывает дверь для осуществления высадки и посадки пассажиров.

 

По словам Пьера Лефэра, руководителя компании induct, сегодня ощущается нехватка мощностей существующего общественного транспорта, поэтому возникла необходимость задуматься о новых доступных способах передвижения в пределах небольших расстояний. Интересно и то, что Navia не шумит, самостоятельно осуществляет зарядку у зарядной станции, ему не нужна инфраструктура, и он может функционировать на любых дорожных участках. Важно и то, что система модели Navia предлагает очень гибкую систему перевозок, которая может быть адаптирована под нужды любого участка. Автомобиль может быть использован как автобуса с заранее запланированными остановками и заданным расписанием, так и как транспорт по вызову, заказ которого можно произвести с терминала, телефона или по Интернету. В таком случае пассажирам нужно лишь сесть в электрокар и выбрать остановку на экране.

Спутниковая навигация, которой оснащен электрокар и ряд активных сенсоров позволяют получать координаты и маршрут поездки в реальном времени. Четыре лазерных радара производят непрерывное сканирование около двухсот метров перед машиной и передают полученные данные о местонахождении авто с поразительной точностью до сантиметра. С помощью полученных сведений бортовая система автомобиля составляет карту окружающей его местности, которая впоследствии используется для проектирования и прокладывания маршрута движения. Изображения возможных препятствий, которые представлены в стерео формате генерируются с использованием данных лазера и целой системы оптических камер.

 

11.11.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии