Новый мотор для Нивы

Новый мотор для Нивы

СП GM-АвтоВАЗ совместно с концерном Peugeot Citroen Automobiles месяц назад подписали соглашение, причем лицензионное, которое предоставляет двухстороннему альянсу право установить новый мотор на Chevrolet Niva. Новое поколение этого народного любимца должно дать высокую оценку ходовым качествам отечественного средства передвижения, но будущее покажет.

Речь идет не о супермоторе, а о двигателе PSA EC8 на бензине с объемом в 1,8 литра, при 135 «лошадок» и 170 Н∙м крутящего момента. Подобные двигатели в прошлом году были установлены на Peugeot и Citroеn, в начале весны.

Речь идет о новых авто, старые же агрегаты после демонтажа и разборки требуют особого отношения, а тем более не помешает знать, как после капремонта двигателя обкатать автомобиль. Производство же моторов марки PSA EC8 будет локализовано в Тольятти, в свободной экономической зоне.

Реализацией проекта займется компания «AZ Powertrain», но не одна, а вместе с ООО «AVTEC». Последнее юридическое лицо знакомо российским дилерам как индийский производитель двигателей. Новое поколение Chevrolet Niva начнет свое существование в последний месяц 2015 года.

Вот только пожимают плечами те, кто живет в больших европейских городах: у них дороги то хоть в порядок приведены, во время снегопадов спецтехника круглые сутки трассы чистит, а в России в мегаполисах те же проблемы, что и в глубинке. Если такие бренды, как Мерседес, Фольксваген или Ниссан иной раз дают сбой, то почему популярность набирают не они, а ширпотреб в виде Renault Duster или Chevrolet Niva. От новороченных кроссоверов за последний год 49% россиян нос воротили, зато на Нивы пересели более 14% из тех. что продали иномарку.

 Один из руководителей японского автоконцерна Мицубиши как-то был приглашен русскими друзьями в гости за 170 км от Москвы. У него глаза стали европейскими, когда, отъехав буквально 40 км от столицы, он насчитал в соседнем ряду 87 Duster, 94 Niva, опять столько же Niva и 66 тех же Duster. Причем все они выворачивали с убитой грунтовки и двигались по трассе, как короли.

Пришлось объяснять, что современные проезды в городе напоминают послевоенные годы после воздушной бомбежки, а для того, чтобы выехать в дачного участка, дорогу к которой зимой трактор чистит на новый год и после сильного снегопада, могут только авто с полным приводом и большим клиренсом. Пока на это способны только 2 транспортных средства – Нива Шевроле и все тот же Renault Duster. 

05.02.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии