Новый запрет Pirelli от FIA менять шины для болидов Формулы-1

Новый запрет Pirelli от FIA менять шины для болидов Формулы-1

Международная автомобильная федерация, боле известная как FIA, выписала запрет для компании Pirelli. 

Теперь последней не разрешается вносить какие-то серьезные коррективы в резину для болидов Формулы-1. Еще раньше компания из Италии планировала несколько изменить покрышки до Гран-при Канады вследствие критики, которая поступила от пилотов и руководителей нескольких команд, а также многих экспертов.

Об этих изменениях заявил Пол Хэмбри - глава спортивного подразделения итальянской фирмы. Это случилось после окончания Гран-при Испании. Многим пилотам, во время гонки в Барселоне, приходилось даже по четыре раза останавливаться в своих боксах, чтобы сменить покрышки вследствие быстрого и сильного износа.

Конечно, здесь не работал оперативный выездной шиномонтаж, который способен на первое же требование клиента приехать в указанное место и качественно провести замену шин. Как только испанское Гран-при закончилось, многие гонщики, а также руководители выступили с громогласной критикой итальянского производителя. К примеру, Дитрих Матешиц - глава Red Bull, заявил, что гонки и Формула-1 – это уже совсем разные понятия. Следует отметить, что с начала сезона наиболее ярыми критиками Pirelli являлись как раз представители Red Bull.

Во многом планируемые изменения в составе резины должны, главным образом, уменьшить количество выполняемых пит-стопов. Также Хэмбри сказал, что число «четыре» для пит-стопов в современных гонках Формулы-1 – это действительно очень много. Он отметил, что Pirelli постарается сделать все возможное, чтобы с помощью корректировок составов улучшить качество покрышек и, таким образом уменьшит количество остановок болидом максимум до трех. По ожиданиям, итальянская компания должна была привезти в Канаду шины, практически одинаковые по качественным параметрам тем, что использовались еще в прошлом сезоне. Однако эти планы вызвали громадную критику со стороны множества других команд.

В то же время, с лагеря некоторых других команд, в частности, Lotus, Force India и Ferrari поступил призыв ничего не менять. По мнению руководителей этих «конюшен», вносить серьезные коррективы в резину только из-за того, что болиды представителей Red Bull ездят медленно, нецелесообразно.

Не осталась в стороне от вопроса и FIA. Федерация запретила вносить какие-либо изменения в состав резины. По мнению ее представителей, любые изменения возможны только в случае, если надо повысить безопасность. В противном же случае будут нарушены правила соревнований, что может повлиять на расстановку мест. Поэтому, Pirelli не сможет приступить к работам над улучшением своих покрышек до того времени, пока не будет получено согласие всех 11 команд.

23.05.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии