ОСАГО: новый базовый тариф

ОСАГО: новый базовый тариф

31 декабря 2013 в 23 часа 59 минут заканчивается срок действия старых тарифов ОСАГО, так как в первый день Нового года начнут действовать другие расценки, которые будут предоставлены РСА (российским союзом автостраховщиков) непосредственно руководителю Банка России, который занимается финансовыми отчетами по отечественному рынку. Причем вся статистика должна лечь на стол финансисту по страховому полису, чтобы тот сумел оценить предложения и подкорректировать в случае необходимости некоторые пункты. Стоимость автогражданского полиса изменится, но на сколько, пока информации нет даже у «Российской газеты».

Статистику проанализируют и установят новую базовую сумму. Страховщики считают, что при снижении стоимости полиса рынок станет убыточным, причем его кризис стремительно разрушит всю созданную систему страхования автовладельцев.

И все же Банк имеет свою точку зрения: глава СФР господин Жук просто уверен в том, что за десять лет (срок достаточно долгий) существования ОСАГО, пора немного подкорректировать запросы страховых компаний, в том числе посадить их и автовладельцев на жесткий тариф, проведя несколько комбинаций. Как стало известно, ЦБ РФ уже начал формирование специальных подразделений, чтобы те как можно оперативнее решали поставленные перед ними задачи. А пока чиновники формируют свои органы, одна из страховых компаний предлагает ОСАГО с доставкой на дом.

Впрочем, проведенный полгода назад социологический опрос выявил то, что россияне довольный «автогражданкой», причем даже те, кто морщил нос, все же соглашались на предложение, что такой полис обязаны оформлять все владельцы транспортных средств. ОСАГО – документ надежный, в настоящее время очень нужный, так как избавляет от многих проблем. Об этом, не стесняясь, говорит и руководитель холдинга «Ромир».

Из 4000 владельцев авто 74% говорят, что ОСАГА – это гарантия выплат, если машина оказалась в ДТП, но только 68% устраивает линейка стоимости всех услуг.

11.12.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии