ОСАГО в новом свете, на самофиксации ДТП

ОСАГО в новом свете, на самофиксации ДТП

Довольно скоро водители на дорогах РФ смогут оформлять часть ДТП самостоятельно, то есть не вызывать представителей ГИБДД. Пока такое нововведение будет тестироваться и не везде, а в 4 регионах, где собственники транспортных средств заключили договора ОСАГО после первого дня октября этого года.

Правительством Российской Федерации принято специальное постановление, по которому стали ясны требования к спецприборам, работающим в момент фиксации аварии или нарушении ПДД. Если ущерб составляет не более 400000 рублей, то можно сотрудников ГИБДД не ждать, а самостоятельно оформлять необходимый пакет документов. Тест проходят в Москве, в Санкт-Петербурге, в Московской энд Ленинградской областях.

В соседнем государстве пока перемен нет, поэтому при наборе в поиске слов автоцивилка киев цена, вы попадаете на украинский сайт с необходимой информацией по стоимости автостраховки на год.

В России же самостоятельные действия после совершения ДТП можно проводить лишь в тех случаях, когда  собственник машины до начала января 2016 года приобретет и установит прибор, в функции которого входит фиксация даты, времени, определение координат машины, работает фото- и видеокамера. В принципе, это качественный видеорегистратор, в комплект которого входит датчик GPS / ГЛОНАСС.

Действия водителя так же регламентированы: в течение 60 минут с момента аварии участники ДТП обязаны сфотографировать не только регистрационные знаки машин и VIN-номера транспортных средств, все поврежденные места,  взаимное расположение авто на проезжей части, но и эти данные отправить на флеш-карту. Затем письменно удостоверить страховых агентов, что информация не корректировалась, и, приложив заявление с материалами, отдать страховщику.

С 1-го же  января 2016 года  придется предоставлять данные с фиксированного ускорения, торможения и боковых ударов. 

09.10.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии