Основные преимущества электромобилей и мифы о них

Основные преимущества электромобилей и мифы о них

Электромобиль – это транспортное средство, которое приводится в движение с помощью одного или нескольких электрических двигателей. Электроэнергия к моторам поступает в большинстве случаев от аккумуляторных батарей, установленных в электромобиле. Примечательно, что первые подобные транспортные средства появились еще в середине девятнадцатого века. Однако долгое время электромобили не были способны завоевать рынок. В последнее время благодаря стремительному развитию современных технологий ситуация кардинально изменилась.

В настоящее время электромобили практически ничем не уступают машинам, работающим на бензиновом или дизельном топливе. Более того, они даже обладают определенными преимуществами перед ними. Многие виды автомобилей, приводящиеся в движение с помощью электрического тока, производятся за рубежом, поэтому жители Украины сталкиваются с необходимостью их растоможки после покупки. На сегодняшний день растаможка электромобилей при наличии всех необходимых документов проходит без особых проблем. Во многих государствах, в том числе и на Украине, поддерживается курс на снижение вреда экологии, что заметно упрощает регистрацию средств передвижения, работающих на электричестве.

Современные электромобили обладают рядом преимуществ по сравнению с обычными автомобилями. В первую очередь они не выделяют вредных веществ в атмосферу, которые образуются при сжигании топлива в обычных машинах. Из-за отсутствия высокого давления электрический двигатель подвергается меньшему износу, что положительно отражается на его надежности и долговечности.

Мифы об электромобилях:

  • Аккумуляторные батареи очень быстро изнашиваются и ломаются. В прошлом веке это было действительно так, однако, современные аккумуляторы способны исправно функционировать даже при 150 тыс. км. пробега.
  • Электромобили не могут обладать высокой мощностью, как бензиновые автомобили. В настоящее время электродвигатели ничем не уступают топливным аналогам, а по некоторым параметрам даже превосходят их.
  • Высокая стоимость. С каждым годом стоимость электромобилей снижается, благодаря чему они становятся доступными для многих слоев населения по всему миру.

16.10.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии