Особенности аренды авто: как грамотно осуществить возврат автомобиля

Особенности аренды авто: как грамотно осуществить возврат автомобиля

Аренда автомобиля — отличный вариант для тех, кто не желает тратить свои средства на приобретение и содержание собственной машины. Если Вы впервые хотите воспользоваться данной услугой, рекомендуем прочитать статью Что еще нужно знать при аренде авто?

Нюансы возврата арендованного автомобиля арендодателю

Какие могут быть нюансы, а также спорные моменты при возврате автомобиля арендодателю? В договоре на аренду прописаны следующие пункты, которые Вы будете обязаны соблюсти при возврате транспортного средства:

  • визуальное состояние авто;
  • техническое состояние;
  • используемый километраж (если в договоре указан лимит на километраж при аренде, то его крайне нежелательно превышать, арендатор вправе взять с Вас плату за каждый дополнительный километр свыше лимита);
  • сроки возврата (в условиях договора всегда написаны сроки, в течение которых Вы обязаны вернуть транспортное средство, в противном случае арендатор вправе взять с вас плату за дополнительное время эксплуатации автомобиля);
  • регион использования;
  • условия эксплуатации (в договорах аренды для частных лиц есть пункт, который запрещает использовать транспортное средство в качестве такси или для осуществления перевозки опасных грузов).

Алгоритм возврата автомобиля арендодателю

Разберем по пунктам, как правильно вернуть авто и на что обратить внимание при возврате:

  1. Внешний вид. Согласно условиям договора арендатор обязан возвращать машину в таком состоянии, в каком он ее получал. Если автомобиль был получен в грязном состоянии, а в договоре не указано, что арендатор должен был помыть его перед сдачей, то допускается не использовать автомойку. Крайне редко эти условия прописаны в договоре, как правило, авто всегда нужно возвращать арендодателю в чистом состоянии, после мойки.
  2. Внутреннее убранство машины также следует привести в чистое и опрятное состояние. Если Вы повредили салон, то необходимо решить этот вопрос непосредственно при сдаче автомобиля компании (компенсировать повреждения либо же воспользоваться услугами химчистки с разрешения арендодателя).
  3. Если во время эксплуатации авто с ним случились какие-либо технические неполадки, то о них обязательно нужно сообщить мастеру приемщику и указать это в акте передачи ТС!
  4. Очень важно вернуть автомобиль вовремя! Если Вы не успеваете вернуть машину ко времени и опаздываете, то обязательно позвоните в компанию и предупредите об этом, так как за автомобилем могут стоять в очереди другие клиенты. Обычно, если Вы опаздываете на 30-40 минут, лояльный арендодатель пойдет клиенту навстречу и не будет выставлять ему штрафы и неустойки.
  5. Мастер приемщик должен очень тщательно осмотреть машину и зафиксировать ее состояние. Очень важно, чтобы мастер выполнил фотофиксацию полученного авто и указал в акте передачи то, что новых повреждений автомобиль не получил. Этот момент является решающим в случае, если арендодатель решит потребовать с Вас компенсации за какие-либо повреждения машины.

24.01.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии