Остаться без наказания: как доказать невиновность при пересечении заснеженной сплошной линии

Остаться без наказания: можно ли пересекать заснеженную сплошную линию?

С приходом зимы добавляется хлопот водителям.

О чем мы? Конечно, о разметке, ведь даже летом далеко не везде она заметна, не говоря уже о холодном сезоне. Из-за снега разметку часто трудно разглядеть даже на дорогах государственного значения. В связи с этим, наверняка водителей может интересовать вопрос: а можно ли пересекать засыпанную снегом сплошную линию?

Невиновность можно доказать

Если вы пересекли сплошную линию, скрытую под снегом, доказать невиновность перед правоохранителями можно. Понадобится только сфотографировать состояние конкретного участка дороги, расположение на ней патрульной машины и своего транспортного средства, а еще лучше выполнить видеозапись, например, посредством регистратора.

Очки для вождения как фактор улучшения видимости

Водителям хорошо известно, что видимость в дороге может внезапно ухудшаться по различным причинам, в частности, вследствие:

  • прямых лучей солнца;
  • пассивности нерадивых водителей, забывающих переходить на ближний свет;
  • бликов, особенно, от снега зимой в дневное время.

Эти факторы также могут оказывать влияние на оперативный анализ дорожной ситуации человеком за рулем, в частности, восприятие разметки. Улучшить видимость и повысить комфорт водителям разрешат очки для вождения в дневное время. Такие аксессуары смогут успешно справиться с поляризованным светом, защитят от ослепления за рулем.

Очки с антибликовым эффектом, помимо этой основной характеристики, также отличаются рядом дополнительных особенностей. В частности, их конструкция способствует удобному расположению на лице, а значит, водитель получает возможность полностью концентрироваться на дороге. Фактор комфорта важен в любой ситуации и особенно необходим при длительном путешествии.

При выборе лучше отдать предпочтение моделям, которые будут плотно прилегать к лицу. В таком случае яркий свет не сможет проникать сверху или сбоку, что повысит безопасность.

Когда нет смысла оспаривать нарушение

Но любые действия касательно доказательства невиновности при пересечении сплошной линии засыпанной снегом не будут иметь никаких положительных для водителей последствий, если дорога лишь слегка им засыпана, на ней просматривается разметка, или на участке установлены знаки, информирующие о запрете обгона.

Также нельзя забывать о местах, где обгон, а также пересечение осевой линии дороги, запрещены вне зависимости от того, хорошо ли заметна разметка или нет. Этим требованиям соответствуют:

  • железнодорожные переезды;
  • перекрестки;
  • пешеходные переходы;
  • эстакады;
  • путепроводы;
  • мосты;
  • тоннели.

За несоблюдение правил обгона КоАП предусмотрено соответствующее наказание. Это может быть штраф 425 грн. или 850 грн.

18.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии