Правильные очки для водителя – фактор безопасности вождения

Правильные очки для водителя – фактор безопасности вождения

Уверенно чувствовать себя за рулем сможет водитель, который не только хорошо знает правила движения, но и обладает острым зрением.

Ведь при наличии проблем с глазами, оперативно и правильно отреагировать на изменение дорожной ситуацию будет трудно. При этом, существенно возрастает риск опасности для водителя, пассажиров, а также окружающих. Если имеются проблемы со зрением, рационально обратиться к врачу-офтальмологу, который определит остроту зрения и порекомендует соответствующую коррекцию.

Но и водители с хорошим зрением могут испытывать дискомфорт в различных ситуациях. Речь идет об езде:

  • в условиях тумана;
  • ночью;
  • в зимний период;
  • при ярком солнце и других, не менее экстремальных.

При этом, для человека за рулем важно наличие контрастного изображения, которое способны обеспечить правильно подобранные очки для водителя. Они призваны создать высокий уровень комфорта в зависимости от условий.

Какие они, качественные очки для водителя?

Очки, предназначенные для использования водителями, должны соответствовать некоторым важным требованиям:

  • Удобная оправа.  Должна быть комфортной, легкой, не ухудшать обзор при разных условиях вождения.
  • Линзы выполнены из оптического полимера высокого качества. На него наносятся тонировки и покрытия. Материал характеризуется безопасностью, прочностью, легкостью.

Следует понимать, что по определению больше света будут задерживать окрашенные линзы. Соответственно, идеальным нужно называть прозрачные модели, но, с антибликовым покрытием.

В ночное время, если следовать стандарту, нельзя использовать линзы, которые пропускают менее 80% света и цвет здесь не играет роли

Отличия

Нет смысла тратить время на поиски универсальных очков для водителя, потому что таких нет. Для разной погоды и времени суток следует выбирать определенную модель:

  • при ярком солнце, а также для защиты от бликов снега, стекла, воды, покрытия дороги, подходящим решением станут очки с поляризационным фильтром и темными линзами (R Perfalit Polarized braun. grey. green);
  • для вождения в вечернее или дневное время вполне актуальным вариантом станут модели с фотохромными линзами. Использовать их смогут даже водители с коррекцией. Более качественным и контрастным делают изображение линзы коричневого цвета. От них меньше устают глаза. Поэтому часто водители предпочитают такие модели (R SunContrast Drive);
  • модели специально для применения в ночное время, сумерках, при дожде, тумане. Оптимальным выбором станут очки с линзами желтого цвета, с тонировкой 10-15%. В сумерках, при ослеплении встречными фарами, смогут частично помочь, а также действуют тонизирующее на мозг.

21.03.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии