Патриарх запретил настоятелям церкви садиться за руль

Вновь открыт вопрос о корейских автомобилях: неужели они надежнее БМВ или Опеля? Вероятно, был прав российский патриарх, советовавший еще зимой своим собратьям пересаживаться на корейские авто. Их машины эконом-класса наиболее безопасны в эксплуатации, да и для разбитых дорог бывшего СССР подходят больше всех.

Запчасти для корейских автомобилей продаются повсеместно. За последние 2 месяца их купили в 2 раза больше, чем за такой же период 2012 года.

Мерседес с батюшкой за рулем – нонсенс даже для столицы, ведь православная паства живет скромно: те, кто нарушает каноны, довольно быстро уходят в мирскую жизнь. На прошлой неделе клобук снял с себя настоятель одного из приходов в Архангельской области, выставивший на показ новенький седан, дискредитировав тем самым себя в глазах прихожан и духовенства, да еще и заказал запчасти киа сид на сумму более 6000 долларов. И откуда у священника такой доход, если прихожан на всю округу не более 700 человек?

Сам патриарх использует авто лишь из государственного гаража, то есть марки, на которых ездят в исключительных случаях – праздники и приемы. Они соответствуют требованиям безопасности, и передвижение на них осуществляется только с охраной. Автозапчасти для машин такого класса приобретают так же за государственный счет. Пользоваться частным транспортом высшие органы российской православной церкви не имеют права: таковы правила.

Глава церкви еще раз напоминает пастве: запрещается садиться за руль даже тем, кто принял чайную ложку Святого Дара – Кагора, использовавшегося во время причащения. Если такой обряд выполнялся, то кто-то из прихожан обязан доставить батюшку домой.

На Сахалине предпочитают японские авто: в почете Мицубиси-Паджеро, но на нем передвигаются лишь в местности, где отсутствует асфальтовое покрытие. Однако не все ездят на машинах этой марки. Многие используют в качестве средств передвижения и корейские внедорожники.

24.05.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии