Печное топливо

Печное топливо

В качестве печного топлива продолжительное время служило ДТ, бензин или керосин. Тем не менее, необходимость замены этих материалов назрела достаточно давно. Основная причина – несоизмеримость затрат и получаемого результата на выходе в случае их применения для энергоэффективного функционирования различных типов систем обогрева. Применение бензина абсолютно не подходит для такого оборудования.

Совсем недавно в продаже появилась прекрасная альтернатива – дизтопливо для отопления дома. Такой материал нельзя считать универсальным, поскольку сфера применения ограничивается только обогревом комнат и помещений. Однако в данном случае сложно выделить достойных конкурентов по причине прекрасного соотношения следующих критериев:

  • качества;
  • хорошей теплотворной способности;
  • доступной цены.

Особенности производства

Продукт представляет собой смесь углеводородов, которые получаются при помощи пиролизного/прямого перегона нефтяных фракций дизеля. Кроме того, в составе имеются разные дистилляторы. Чтобы эксплуатация была возможна при сниженных температурах, в состав добавляются депрессорные присадки. По данной причине достигается сокращение порога чувствительности (-20 -30оС).

Печное и дизтопливо отличается тем что в нем имееется наличия соединений органического вида, а так же примесей. Состав первого продукта не подлежит контролю со стороны современных нормативных актов, поэтому производители при изготовлении могут варьировать процесс в зависимости от возможностей. Именно этот факт благотворно сказывается на образовании низкой стоимости товара.

Жидкое пиролизное топливо

Среди главных типов следует выделить светлое или темное топливо. Последнее отличается относительно небольшой степенью очистки, а так же невысокой стоимостью. Оно используется для бытовых нужд, подходит для применения в маленьких энергетических установках. К преимуществам следует отнести эффективность, экономичность.

Сферы применения

Использование темного состава осуществляется в разных сферах промышленности, а так же народного хозяйства. К примеру, его можно применять для отопления при сушке зерна, песка и других видов продукции. Подобные углеводороды известны как пиролизное масло, поскольку оно отлично вырабатывается из резиново-технической продукции, в частности из автомобильных покрышек.

Область использования темного топлива для печных систем продолжает расширяться. И это не удивительно, поскольку приобретать его гораздо выгоднее, чем газовый конденсат и керосин. Также важно отметить отсутствие проблем при хранении, перевозке.

В заключении стоит добавить, что темное топливо для печных систем станет постепенно вытеснять различные традиционные материалы, используемые для данной цели. При этом обогрев помещений постепенно станет доступным «удовольствием» даже для граждан с небольшим доходом, заинтересованным в экономии.

Источник: http://ng-logistic.ru/tseny.html

07.10.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии