Области применения сжиженных углеводородных газов

Области применения сжиженных углеводородных газов

Под сжиженными углеводородными газами понимаются смеси углеводородов, находящиеся при нормальных условиях в газообразном состоянии. Если же атмосферное давление увеличивается или понижается температура воздуха, то данный вид газов переходит в жидкое состояние. Сжиженные углеводородные газы более известны под аббревиатурой СУГ.

В настоящее время перевозкой и доставкой СУГ занимаются разнообразные компании. Одной из них, к примеру, является организация «Западэкотоп», которая осуществляет также и продажу сжиженных углеводородных газов в малых и больших объемах. Узнать подробнее о доставке можно на странице http://zahidecotop.com/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D1%83%D0%B3/. В любом случае в составе СУГ главными компонентами выступают такие газовые вещества, как бутан и пропан.

Смесь двух газов пропан-бутан также известна под наименованием сжиженный нефтяной газ. В составе этого газа можно обнаружить и многие другие вещества, которые занимают небольшую долю от объема. К таким веществам, например, относится метан, бутилен и пропилен. Присутствует в сжиженном газе и неиспаряющийся остаток, находящийся в жидком состоянии (гексан).

Область применения СУГ

  • Промышленность

На промышленных предприятиях СУГ применяются в качестве топлива и сырьевой базы. Особенно широко используется смесь сжиженных газов в строительной сфере. Как правило, ее используют для проведения газосварочных работ, а также для обработки металлов.

Часто СУГ применяется в довольно больших складских помещениях. В первую очередь он используется в качестве топлива для отопительного оборудования. Также он применяется в автопогрузчиках, которые задействованы в пищевой промышленности, так как сжиженные углеводородные газы не имеют запаха и не наносят вред окружающей среде.

  • Транспорт

Сжиженный углеводородный газ является одним из видов топлива, применяющимся в автомобилях. Он предоставляет владельцам транспортных средств альтернативу стандартному бензину, обладая некоторыми преимуществами. Прежде всего, СУГ на порядок дешевле бензина или дизеля. Кроме того, в мире регулярно появляется более безопасное и эффективное газобаллонное оборудование благодаря совершенствованию технологий.

  • Коммунальный сектор

И, конечно же, сжиженный газ традиционно применяется в быту. Люди часто используют его, например, для приготовления пищи, однако в большинстве случаев он применяется для отопления дома.

17.03.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии