Платные дороги от Москвы до Питера снова в почете

Платные дороги от Москвы до Питера снова в почете

Северный дублер знаменитого Кутузовского проспекта станет платным, но при условии, что частные инвесторы вложат в него средства. Во всяком случае, так выразился еще 2 года тому назад Сергей Собянин. Что изменилось? Пока ничего, зато в черте столицы вскоре появился платный участок магистрали на Северную столицу.

Именно в городе на Неве компания Vira предлагает услуги по аренде автовышек, если потребуется выполнить работы в плотной застройке спального района или других, густонаселенных объектов-высоток. Стрелы такой спецтехники выдвигаются до 20 метров, что довольно удобно при проведении работ в городской черте с узкими проездами и засаженными высокими деревьями дворами. Сайт http://autovira.ru/ в помощь!

Строительство новых же дорог в городской черте мегаполисов всегда осложнено застройками с высокой плотностью, следовательно, множество коммунальных сетей опутывают районы, что удваивает и даже утраивает строительство автодорог. Естественно, что бюджетная сфера несет огромные убытки, которые восполняются в первый год работы транспортных развязок лишь на 1/25 часть от тех денег, что были вложены государством. Вопрос о платных участках дорог частично решит проблему, что уже немаловажно в кризисные годы.

Вопрос о платных участках дорог частично решит финансовую проблему страны

Платные дороги в России строятся и уже давно, вспомните известную на всю страну трассу М-4 «Дон». Именно на ней водители спецавтотранспорта проходят участки, за которую берут мзду, когда въезжаешь в Московский или Липецкий регион. Подмосковье сдерет с вас от 10 до 30 руб (смотря, в какое время суток вам понадобится преодолеть определенные километры пути), а Липецкая область и 50, и 60.

Платная дорога на Санкт-Петербург

Северный дублер Кутузовского, по разработанному автодорожниками плану, свяжет ММДЦ «Москва-сити» с помощью платной дороги, которая пройдет мимо Одинцова (дублера Минского шоссе), вот только его стоимость, сниженная еще в 2011 году до 60 миллиардов российских рублей, возрастет не до 110 миллиардов, а до 180. И это без учета мостов и эстакад.

09.01.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии