Почему Тойота решила отозвать 500000 своих авто?

Почему Тойота решила отозвать 500000 своих авто?

Японский автомобильный концерн все же решился на такой шаг: он отзывает 500000 автомобилей назад, причем делает это из всех стран-импортеров. Под сервисный «нежданчик» подпадает минивэн Sienna энд седан Lexus GS. Вот вам и разгар отпусков, когда хочешь семью на море свозить, а у тебя машину забирают, да не полицейские, а производитель.

Но если море зовет, а в кассе ближайшего аэропорта нет авиабилетов Санкт-Петербург Бургас, то можете не волноваться, а воспользоваться сервисным поиском, тем более, что туда машиной вы вряд ли доехали бы. Да и компания Toyota проводит свой массовый отзыв только в рамках 450000 минивэнов марки Sienna, выпущенных в период с 2004 по 2011 гг, и 16000 седанов марки Lexus GS, за которыми закрылись заводские ворота в прошлом году. Кстати, большую часть машин продали в Соединенные Штаты Америки и соседнюю с ней Канаду (во всяком случае, так считает Automotive News).

А почему отзывают? Так спросил бы дилетант, но ответ он получит от экспертов, которые говорят, что причиной отзыва с виду качественных минивэнов Sienna служит некачественное крепление запаски, по замыслу проектировщиков поставленное под днище транспортного средства. Ржавчина, возникшая после зимы за счет реагентов, высыпанных на дорогу, умудряется проесть насквозь кабель крепления, причем колеса владелец может лишиться, находясь в пути.

 У Lexus GS другая проблема – некорректная работа светового оборудования (стоп-сигналы): они массово перестают загораться, когда вдавлена педаль тормоза через месяц эксплуатации автомобиля. Спасибо, что дорожно-транспортных происшествий из-за этого еще не было! Но дефекты действительно значимые, поэтому руководство Toyota решило пойти на отзыв, чтобы сохранить престиж фирмы, устранить бесплатно все недостатки и всю информацию о качественной работе машин выложить в СМИ и интернет.

24.05.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии