Почему водитель не должен отвлекаться на телефон за рулем

Почему водитель не должен отвлекаться на телефон за рулем

Вождение автомобиля – ответственный процесс, в ходе которого мы в идеале не должны отвлекаться вообще. Однако на деле, разумеется, подобные идеальные ситуации практически нереальны. Особенно в последнее время, когда у человека под рукой появилось такое устройство, как смартфон. Практика показывает, что из-за этого маленького гаджета зачастую происходит весьма немало аварийных ситуаций.

Не важно, чем вы занимаетесь через свой мобильный телефон – ищете объявления по запросу интим досуг красноярск, либо же просматриваете безобидные картинки с котиками, все это отвлекает. Конечно, одно дело, когда речь идет о пробке, которая еле движется, и совсем другое, когда такое отвлечение внимания происходит непосредственно по ходу движения. Вам неожиданно могут прислать какой-нибудь прикол, либо же кто-то из пассажиров может обнаружить в интернете что-то интересное, и тут же захотеть показать это вам. В общем, ситуации могут быть самые разнообразные.

Но при этом следует понимать, что за одну секунду машина проносится десятки метров, а это очень малое время. Так что даже небольшое по периоду отвлечение внимания может стать серьезной проблемой, так как теряется контроль дороги на довольно продолжительном отрезке пути. Поэтому залипать в телефон по ходу движения нельзя, и лучше дождаться окончания пути, чтобы спокойно отвлечься на гаджет.

Отвлечь может все что угодно

Предположим, что вы решили не использовать смартфон в качестве средства серфинга по интернету до того момента, как прибудете на место. Однако это еще не означает, что вы не захотите применить это устройство в качестве телефона. Как правило, в этом случае все еще хуже, так как одна рука остается занятой, что снижает эффективность управления автомобилем. Но даже если вы поставите разговор на режим громкой связи, либо же воспользуетесь гарнитурой, это также является сильнейшим фактором отвлечения.

Исследования показывают, что говорящий с кем-то по телефону человек  практически перестает усиленно мониторить ситуацию на дороге. И в большинстве случаев все оканчивается удачно лишь по причине отсутствия каких-либо неожиданных факторов. В противном же случае авария может стать весьма вероятной. Так что телефонные разговоры лучше отложить до приезда. Ну а если опыта у вас вообще немного, то стоит попросить помолчать и тех людей, которые будут находиться рядом с вами во время вождения авто.

27.11.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии