Покорение Великой степи 2014

Покорение Великой степи 2014

Центральная площадь Калмыцкой столицы города Элиста перекрыта: везде флаги, музыка, речи. Так начался первый этап российских гонок «Великая степь 2014». Здесь проходит третий этап соревнования. Удивительно, но о нем еще 2 месяца назад никто и не говорил, так как на слуху был  «Шелковый путь». Этот маленький «Дакар» популярен не только в Российской Федерации, но финансовые проблемы привели к тому, что гонку просто отменили, а деньги, потраченные на то, чтобы привести в Калмыкию мощные авто попросту бы вылетели в трубу.

Но все разрешилось новым стартом, так что покорять Великую степь теперь 33 участникам. Ралли-рейд выявил достойных противников, среди которых и те, чьи моторы потребляют солярку. Планируется не только летний чемпионат, но и его зимние старты. Если учитывать температуру воздуха Калмыцкой республики с ноября по март, то ни один агрегат работать на морозе не сможет в полную силу, если не купить к нему присадки для дизельного топлива. Хотите зрелищ – обеспечьте их с помощью специальных компонентов, которым не страшен минус по Цельсию!

Вернемся к ралли-рейдам. В этой дисциплине отличаются не только экипажи КАМАЗов, но и другие отечественные бренды. Кубок мира в достаточной степени показал, что еще парочка грузовиков справляются с трассами повышенной сложности, имея в общем зачете не только высокую проходимость, но и огромный опыт тех, кто садится за руль.

Новый класс транспортных средств начинает показывать зубы — квадроциклы берут старт, ревя моторами. Но особый восторг публики появляется с подходом грузовиков. Тут и  экспериментальный «КАМАЗ-Мастер» и «МАЗ» с серьезной дружиной. А недавно Элиста рукоплескала гоночному грузовику «Садко Next 4×4» в «боевой» версии! Третий год не сходит с трассы и команда «Газелей Next». Все ее финиши призовые, причем опыт набирается с каждым разом все больше и больше. Уже сформирован состав пилотов для Газели, и это далеко не новички в своем классе.

12.07.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии