Porsche обидел советскую «восьмерку»

Porsche обидел советскую «восьмерку»

Как-то странно сейчас слышать о том, что не российские инженеры, а немцы трудились над созданием ВАЗ 2108. Можно подумать, что в далеком 1978 году в Советском Союзе перевелись умные головы, но, оказывается, отечественный хэтчбек был стране не нужен, так как все просто были без ума от проекта Меридиан, новинки АЗЛК, Москвича-2141.

В итоге все разработки по «восьмерке» взял на себя Порше, так как увидел в ней достойного конкурента своим транспортным средствам. Через год, превратив перспективный гоночный ВАЗ в машину для бедных слоев населения, немцы потерли руки, возвратив Брежневу то, что осталось от идеального проекта. Даже к «копейке» руководство страны не относилось с таким пренебрежением, хотя первые Жигули не отличались особым комфортом: вероятно, пионер отечественного автомобилестроения был гордостью страны с развитой экономикой. До сих пор тюнинг ВАЗ 2101 пользуется спросом у его многочисленных хозяев, причем элементы доработки можно купить не только в России, но и в Украине.

Если вспомнить, как обошлись с «восьмеркой», то пот прошибает: Брежнев захотел, чтобы по стране ездило «зубило» - и оно поехало. Рубленные формы автомобиля до сих пор пугают автолюбителей, зато стремительная «семерка» получилась на славу! Посмотрите, какой автомобиль популярен на сегодняшний день в СНГ? Естественно ВАЗ-2107.

Но в те годы Volkswagen Golf был «квадратным», а в 78-м ездили на таком же Fiat Ritmo. Так что и Россия должна было не отставать от мировой моды на авто, специально «зарезая» то, чего сейчас не хватает инженерной мысли.  Porsche же сумели вбить клин между странами, подлив масло в огонь по поводу внешности Москвича 2141. Его, почти что, «содрали» с баварского Мерседеса, русифицировав небольшими деталями экстерьера и добавив в салон резиновые коврики рязанского производства.

14.06.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии