Придорожный сервис: Беларусь или Россия?

Придорожный сервис: Беларусь или Россия?

Что говорят водители о придорожном сервисе двух государств? В принципе, 77% из тех, кто крутит баранку, он устраивает, остальные же сетуют на очереди на заправках, особенно по трассе Москва-Смоленск и неуемность лиц восточной национальности в Южном направлении. Конечно, самса, которую предлагают прямо из печи, продукт вкусный, но приготовлена она далеко не в санитарных условиях.

Это понятно, что для выходцев из стран бывшего СССР, сесть прямо на землю возле горящей в земле печи – дело привычное, но европейцам такая традиция не приемлема, как и вытирание рук и лица подолом длинного халата прямо там, где ешь. В остальном же, как будто и не плохо, особенно по трассе Москва-Челябинск: шиномонтаж в Самаре выше всяких похвал – быстро, качественно, по приемлемым ценам.

В Беларуси вообще порядок, и, тем не менее, придорожный сервис проверяется регулярно. В преддверии чемпионата мира по хоккею рейд по объектам придорожного сервиса на автомагистралях выявил следующие нарушения:

  • примерно 80 объектов торговли работают с нарушением санитарных норм, правда, они не столь печальны, но все же есть;
  • у 92 объектов общепита плохо налажено дело с вывозом мусора;
  • 59% гостиниц и гостиничных комплексов вовремя не убираются, в результате чего водители ждут по несколько часов, пока номера приводят в порядок;
  •  45% АЗС работают с нарушением обязательств по пополнению хранилищ горюче-смазочными материалами.

Что следует знать тем, кто едет в Беларусь? Прежде всего, проверяйте срок годности всей продукции, предлагаемой в пути. 16-17% нарушений выявлено именно в этой области. Если вам предлагают хлеб без упаковки, то остерегайтесь покупать данный товар. В РБ запрещено продавать в объектах придорожного сервиса продукцию без упаковки.

Правда, есть и положительные момента: практически везде можно расплатиться банковской карточкой  Visa или MasterCard, а для жителей Беларуси удобно предлагать продавцам БелКарт. В России же торговцы у дороги предпочитают брать наличными, даже операторы автозаправочных станций.

06.05.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии