Принят закон об ужесточении наказаний за ДТП с участием пьяных водителей

Принят закон об ужесточении наказаний за ДТП с участием пьяных водителей

Услуга "Трезвый водитель" – это возможность обезопасить себя от рисков попадания в ДТП и причинения вреда здоровью других граждан. Уголовная ответственность за несоблюдение правил дорожного движения, в том числе за совершение аварий в нетрезвом состоянии, постепенно ужесточается по причине роста количества ДТП в нашей стране.

Какие новшества в законодательстве 2019 года по данному вопросу? Как обезопасить себя от ответственности?

Официальная статистика

Всем известно, что ежедневно по всей стране фиксируются сотни случаев пребывания выпивших водителей за рулем во время движения. Далеко не все факты зарегистрированы в ГИБДД, так как инспектора на дорогах просто физически не в состоянии выявить и остановить всех нарушителей норм закона.

По данным официальной статистики, ежегодно фиксируется до 70000 фактов рецидива, то есть повторного фиксирования факта вождения в состоянии опьянения. Такие драйверы не осознают суть риска, когда подвергают опасности не только свою жизнь, а также жизни пассажиров транспортных средств и пешеходов.

Последствия и наказания

Законодательство выделяет несколько видов последствий аварий с участием двух и более автомобилей. Рассмотрим каждую ситуацию более детально. За нанесение тяжкого вреда здоровью пассажиров предусмотрены такие виды наказаний:

  • принудительные работы сроком до 5 лет,
  • лишение свободы на период от 3 до 7 лет. Ранее максимальный срок составлял 4 года.

В случае гибели 1 человека по неосторожности во время ДТП виновник понесёт заслуженное наказание в виде тюремного заключения на период от 5 до 12 лет. В сравнении с действовавшим ранее законодательством граничные рамки срока увеличились на 3 и 5 лет соответственно. Если же в результате ДТП с пьяным водителем утратят жизни 2 и более людей, то гражданин, виновный в совершении ДТП, проведет в тюрьме от 8 до 15 лет (ранее срок составлял от 4 до 9 лет).

Отметим ещё некоторые моменты:

  • при любом негативном исходе ДТП водитель лишается прав на 3 года после окончания основного наказания,
  • условно-досрочное освобождение возможно, когда пройдёт половина срока, предусмотренного решением суда.

Услуга "Трезвый водитель" как спасение

Чтобы не стать потенциальным убийцей, лучше не садиться за руль собственного автомобиля, находясь в нетрезвом состоянии. Обращение в компанию "Трезвый водитель" по номеру 7(495)7226833 – это самое выгодное решение в сложившейся ситуации. Опытный шофёр со стажем от 15 лет оперативно прибудет на место отправки и доставит клиента домой в максимально сжатые сроки. Для предоставления услуги заказчик должен будет передать водителю такие документы:

  • страховой договор ОСАГО,
  • талон техосмотра,
  • ПТС.

Компания готова предоставить качественные услуги без выходных и круглосуточно. Заказ водителя лучше сделать примерно минут за 30 – 40 до предполагаемого времени отправления, чтобы специалист успел добраться до места выезда.

Источник - https://trezvie-voditeli.ru

27.11.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии