Прогноз российских аналитиков: что ждать авторынку в нынешнем году

Прогноз российских аналитиков: что ждать авторынку в нынешнем году

Подведены итоги первого квартала 2014 года: продажи автотранспорта в Российской Федерации дали минус всего на 2%, если сравнивать их с прошлым годом. Похоже ли это на стабилизацию или, так сказать, скоро нас всех ожидает новый виток автомобильного бума? Апрель все на свои места расставит, но все же  акции на actyon в Автогермес уже начались.

Правда, есть другое мнение: потепление начнется только через несколько дней, вот тогда и будет видно, насколько поднимется спрос на автомобили, в том числе и на те, что производят восточные соседи. В Китае рост продаж уже виден: почти 4% за 3 прошедших месяца, причем стабильных.

Есть, конечно, и пессимисты: они прогнозируют минус в сделках почти на 8 процентов. Откуда такие цифры, пока не понятно, но надо же кому-то подлить масла в огонь. Вот только замалчивают специалисты из компании PwC свой нынешний прогноз: России было обещано 5% потерь, причем, как им казалось, вполне обоснованным. Тут впору подумать: не происки ли это зарубежных конкурентов, старающихся дестабилизировать «партнера». Во всяком случае, «Ведомости» и такую версию рассматривают.

Настроение российских покупателей, однако, стабильное: нет ни паники, ни ажиотажа. Идет оценка качества предлагаемого товара, в том числе и на вторичном рынке подержанного транспорта. Прайс-листы же новеньких автомобилей предлагают как бюджетные, так и классом выше китайские, корейские и японские автомобили. «Европейцы» идут вслед за восточными конкурентами, а «американцев» почти не слышно. Отказ государства от участия в льготной поддержке потенциальных покупателей бюджетных версий интерес к ним не сбил.

По квартальным продажам 2014, как всегда, впереди Великобритания: ей из года в год удается реализовать в марте почти 20% годового запаса транспортных средств. Второе место у Германии, а третья позиция у России. Вот только пессимисты замечать этого не хотят.

10.04.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии