Реальность или вымысел: ОС Windows для автомобилей

Реальность или вымысел: ОС Windows для автомобилей

На конференции разработчиков ПО, известной во всем мире под сокращенным названием Build, компания Microsoft представила прототип, который призван в будущем стать полноценной операционной системой Windows, использовать которую будут в современных автомобилях.

 

Знаменитая «плиточная» структура операционной системы очень напоминает последние версии от гиганта компьютерной техники, разработанные для ПК и смартфонов. Интересно, что для мотоциклов такое программное обеспечение можно представить разве что в перспективе. Трудно сказать, когда мотоциклист, «байк» которого будет оснащен ОС Windows для этих транспортных средств, сможет, например, узнать свое местоположение через встроенную навигацию и вызвать эвакуатор мотоциклов с помощью программного обеспечения мототехники.

Принцип работы операционной системы для автомобиля сводится к тому, что на дисплее мультимедийной системы авто будет отображаться информация с мобильного устройства. Для связи, в представленном примере, была использована системы соединения MirrorLink. Благодаря ей, происходит двухстороннее взаимодействие машины и стороннего устройства, в данном случае – современного смартфона. Управлять таким устройством можно за счет привычного сегодня сенсорного экрана.

В ходе представления один из топ-менеджеров Microsoft на дисплее показывал различную информацию о машине. Это, в частности, была климатическая информация и пробег, который остался до техобслуживания. Еще одно новшество системы - возможность читать текстовые сообщения, которые появлялись на экране мультимедийной системы. Не обойдется новинка и без магазина приложений.

На сегодня ОС Microsoft, которую планируется использовать в автомобилях, находится на стадии тестирования. Главной задачей разработчиков на этом этапе является минимизация «когнитивной нагрузки», вследствие которой водитель рассеивает свое внимание и ставит под угрозу собственную и пассажиров, которые находятся внутри машины, безопасность. В перспективе, внедрение в систему голосового помощника Cortana, фирменной разработки Microsoft, который поможет во время движения значительно повысить эффективность взаимодействия  водителя с сенсорным дисплеем.

03.05.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии