Подогрев дизельной топливной системы: эффективное противодействие зимним холодам

Подогрев дизельной топливной системы: эффективное противодействие зимним холодам

Подогрев дизельной топливной системы - весьма полезная опция в условиях зимних морозов. Для того, чтобы лучше понять, в чем заключается полезность этого процесса, необходимо понять, из чего состоит дизельное топливо.

 На самом деле все достаточно просто. В структуре «солярки» присутствует доля нефтяных парафинов. Эти компоненты в условиях нормальных температур не оказывают влияния на состояние топлива. Однако как только температура снижается, структура парафина изменяется. В результате, получаются особые образования, превосходящие размеры отверстий фильтра. 

В итоге получается, что отверстия забиваются, вследствие чего топливо не может проходит через фильтр. Как результат, происходит остановка двигателя и даже, возможно, что он не будет запускаться. Вполне реально, что агрегат будет работать, не выдавая полную мощность, поскольку подача топлива будет ограничена.

Как предотвратить засорение фильтров?

Для этого нужно использовать один из возможных способов подогрева дизельного двигателя, а именно:

  • нагрев топлива с использованием электричества;
  • нагрев топлива с помощью тосола. 

Системы подогрева, которые встречаются наиболее часто:

  1. Система нагревага насадки топливозаборника в баке. При этом способе нагрева происходит подача подготовленного топлива непосредственно из бака.
  2. Система протонных подогревателей. Работает на тосоле, используя температуру охлаждающей жидкости. Подогрев производится перед фильтром. Во время установки нагревателя в металлический топливопровод нужно быть особенно аккуратным для создания герметичности. Не разрешается устанавливать подогреватель после ТНВД (топливного насоса высокого давления), поскольку его разорвёт давлением.
  3. Элетрическая проточная нагревательная система. Подогрев осуществляется постоянно, на участке перед фильтром.
  4. Система подогрева фильтра. Это специальная бандажная система, устанавливамая на топливный фильтр, поскольку это место является наиболее уязвимым при морозах.
  5. Система подогрева, которая устанавливается в фильтр-сепаратор. По сути, это тот же фильтр, с помощью которого производится нагревание топлива и отделение взвешенных частиц парафина.

Как разделяются подогреватели по принципу работы?

По принципу работы различают два вида подогревателей топливной системы автомобиля:

  1. Предпусковые.
  2. Маршевые.

К предпусковым чаще всего относят нагреватели корпусов фильтров, а также устройства стержневые и фильтры–сепараторы с нагревом. Что касается маршевых, то к ним относятся все другие. Это деление поможет нам разобраться в том, какие подогреватели, при каких условиях и куда необходимо устанавливать.

Предпусковые подогревают солярку в фильтре во время запуска агрегата и небольшой период после. При условии падения температуры и при длительной эксплуатации машины они просто бесполезны, поскольку топливо легко застынет в топливопроводе или даже в баке. Чтобы обеспечить дополнительную защиту, следует устанавливать маршевые подогреватели, которые будут нагревать топливо в проводе и баке длительно во время эксплуатации автомобиля.

На что обратить внимание при установке?

Исходя из вышеизложенного, становится понятно, что автомобильные предпусковые подогреватели лучше использовать при условии температурного режима окружающей среды в районе до - 20 °С. Таким образом, можно сказать, что они эффективны в условиях умеренного климата. Если же температура в регионе опускается ниже, лучше установить еще и маршевые подогреватели.

Известно, что большинство этих систем достаточно легко устанавливать, они просты в эксплуатации. Современные подогреватели рассчитаны как на 12 В, так и на 24 В, или, проще говоря, они прекрасно подходят для использования с электрической системой автомобиля.

Разные нагреватели запускаются по-разному: как кнопкой, из салона, так и автоматически, так как они соединены с автомобильной системой зажигания, в которой используется температурный датчик. Поскольку они настроены на определённую температуру, их включение через датчик происходит автоматически.

24.09.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии