Россия не согласна объединить «КамАЗа» и «МАЗа»

Россия не согласна объединить «КамАЗа» и «МАЗа»

Россия не согласна объединить «КамАЗа» и «МАЗа». Белоруссия и Россия пытаются холдинг «Росбелавто» на основе заводов по производству грузовых автомобилей Камаз и МАЗ. Корпорация «Ростехнологии» не согласна объеденить открытое акционерное общество «КамАЗ» и «МАЗ».

Об этом недавно заявил глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов, чьи слова не отрицают в Корпорации «Ростехнологии». Корпорация «Ростехнологии» получила ряд предложений от минского автозавода, но они не совсем совпадают с интересами главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова. По заявлению первого вице-премьера белорусского правительства Владимира Семашко, белорусская сторона намерена принять предложение «Ростехнологий» о создании холдинга «Росбелавто» на базе активов КамАЗа и МАЗа. 

При этом «МАЗ» не намерен продать более чем 50% акций. Однако по словам президента страны Александра Лукашенко продажу активов «МАЗА» никогда не рассматривал. Он заявил, что во время проведенных переговоров, предлагал объединить минский автозавод и КамАЗ, «не трогая собственность». «Объединимся - потом, может быть в течение 3-5 лет, выработаем принципы, по которым будем работать, затем, возможно, обменяемся либо акциями, или будем думать о продаже акций» - заявил А. Лукашенко.

В Корпорации «Ростехнологии» доля грузовых автомобилей минского автозавода составляет 10%, в то время как доля «КАМАЗА» составляет 25 %.

18.05.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии