Рулевые стабилизаторы для УАЗа

Рулевые стабилизаторы для УАЗа

Один из видов автоаксессуаров, используемых для апгрейда внедорожников — рулевые стабилизаторы для УАЗа. Применяются в системе рулевого управления и решают две основные задачи — поглощают колебания, вибрации, удары, передающиеся на рулевой механизм от колёс (движение по бездорожью), и повышают курсовую устойчивость (управляемость).

Технические особенности

Конструктивно рулевые демпферы представляют собой амортизаторы, по принципу действия и устройству схожие со стойками автомобильной подвески. Могут иметь 2 варианта исполнения: со специальной пружиной и без неё. Выпускаются под разные типы установки: ухо-ухо, шток-ухо, шток-шток. Под них поставляются соответствующие виды креплений (приобретаются отдельно). Демпферы выполняют функцию буфера (стабилизатора), поглощающего удары и сглаживающего резкие ускорения, идущие от колёс на руль. Преимущества применения таких стабилизаторов:

  • усиливается обратная связь рулевого управления в целом;
  • облегчается процесс вождения, уменьшается утомляемость водителя;
  • продлевается срок службы механизма управления в целом;
  • нивелируются нежелательные последствия для управляемости при установке нестандартных шин, при лифтинге подвески.

Отличительные особенности

Основные отличия разных моделей ручных стабилизаторов заключаются в способе установки (крепления) и в самой конструкции сборки. В демпферах с пружиной двустороннего действия реализован принцип центровки — после воздействия колёс создаётся усилие, направленное на возврат функционального узла в центральное положение (мертвая точка). Модели стабилизаторов без пружины подбирают, исходя из требуемого типоразмера, величины усилий сжатия-растяжения.

Для изготовления штока применяют особый вид стали с износостойким покрытием из хрома. В цилиндр заливают специальное гидравлическое масло, предназначенное для тяжёлых условий работы. Герметичность обеспечивается особой конструкцией уплотнительного узла. Применены конструктивные меры, исключающие ускоренный износ, заклинивание, разрушение амортизатора (металлический кожух с отверстиями дренажа).

Применение

Специальные рулевые демпферы для УАЗ выпускаются разных типоразмеров. Рассчитаны на экстремальные условия применения и устанавливаются на все модели внедорожников (Hunter, Patriot, Pickup, 452 «буханка»). Монтируются узлы между тягой управления и рамой кузова или мостом с помощью крепежа (скобы, кронштейны, втулки, болты, гайки, шайбы). Такую работу можно проделать самостоятельно (инструкция прилагается), но лучше воспользоваться услугой автомастерской.

Если вы хотите улучшить управляемость внедорожника УАЗ, повысить его проходимость, надёжность и долговечность, рекомендуем установить специальный демпфер на рулевую тягу. Минимальное капиталовложение обеспечит ощутимый эффект — повысится комфорт и безопасность вождения автомобиля при быстрой езде в экстремальных условиях бездорожья.

22.05.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии