Устройство рулевого управления

Устройство рулевого управления

Устройство и принцип работы рулевого управления

Устройство рулевого управления предназначено для обеспечения движения в заданном направлении. Включает в себя два основных компонента: рулевой механизм и рулевой привод.

При помощи рулевого механизма передается усилие на рулевой привод, которое водитель прилагает к рулевому колесу в салоне автомобиля. Сегодня используются рулевые механизмы двух типов: червячные и реечные.

Червячный механизм включает в себя:

  • руль;
  • вал рулевого колеса;
  • картер червячной пары;
  • червячная пара;
  • рулевая сошка.

Червячная пара состоит из червяка и ролика, которые находятся в зацеплении и располагаются в картере. Червяк расположен на нижнем конце рулевого вала, а ролик находится на валу рулевой сошки. При вращении рулевого колеса ролик скользит по зубьям червяка и вращает вал рулевой сошки.

Червячная пара предназначена для преобразования вращения рулевого колеса в поворот рулевой сошки. Затем усилие передается в рулевой привод и на передние колеса автомобиля.

Главным отличием реечного механизма является пара шестерня-рейка. При повороте рулевого колеса вращается шестерня, которая поворачивает соответственно рейку, находящуюся в зацеплении. От рейки усилие передается на рулевой привод и на передние колеса.

Рулевой привод предназначается для передачи усилия, возникающего при повороте руля, от рулевого механизма к колесам. Также он обеспечивает поворот колес на различные углы, в зависимости от выбранного водителем направления.

Это необходимо для движения без проскальзывания. Для достижения данного эффекта привод оснащен рулевой трапецией, включающей в себя поворотные рычаги, рулевые тяги, шарниры рулевых тяг.

С червячным механизмом используется привод следующего состава:

  • средняя рулевая тяга;
  • маятниковый рычаг;
  • правая и левая рулевые тяги;
  • правый и левый поворотные рычаги.

Совместно с рулевым механизмом реечного типа используется механизм, который включает в себя только две рулевые тяги.

Современные автомобили в абсолютном своем большинстве оснащены гидравлическим усилителем рулевого управления. Служит он для обеспечения увеличения усилия, прикладываемого к рулевому колесу.

Напомним, что при неисправности рулевого управления движение транспортного средства категорически запрещено Правилами дорожного движения.

15.02.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии