Smart: японский автопроизводитель замахнулся на четырехдверный вариант

Smart: японский автопроизводитель замахнулся на четырехдверный вариант

Smart лет 10 тому назад выпускал уже четырехместный автомобиль, именно в сентябре 2004 года появилась на широкой публике модель Forfour. Автомобиль скорее удивил,Ю чем вызвал недовольство потенциальных покупателей, но на лицах некоторых из них явно чувствовалось разочарование. И все же это был довольно удачный вариант для небольших городков, где и припарковаться то особо не удается.

И все же у смарт нашлись свои поклонники, да и сам Smart Forfour старался держаться молодцом, хотя за его спиной шептались, что больно уже он напоминает  Mitsubishi Colt, вот только кузов другой ему дизайнеры разработали, да и по стоимости тот обгонял своего японского собрата. В прочем, тут и так было понятно: дело в том, что Forfour строили на японской платформе и его сборкой, как и Mitsubishi Colt, занимались рабочие нидерландского завода NedCar. Вероятно, вся эта совокупность «грехов» стала неудачной для компании Smart, в результате чего ровно через год первое поколение Forfour перестало тревожить своим появлением мир. Сборку закрыли, но чертежи в долгий ящик не клали, а регулярно возвращались к ним, ведь по своей сути машина то была удачной.

Концепт Fourjoy  во Франкфурте: фото 1

С 2006 новых машин мы не видели, однако, поползли слухи, что новое поколение четырехдверного Смарта в 2015 году произведет на мировом авторынке настоящий фурор. Большие автомобили – реинкарнация того, что было когда-то выпущено в свет, правда, теперь свою платформу и часть разработок в новую машину вложат французы. Проект, где будет фигурировать имя Renault уже во всю разрабатывается и даже есть некоторые результаты. Но о них молчок, зато усиленно муссируются достоинства предвестника нового авто – концепта Fourjoy (его год назад привезли во Франкфурт на осеннее автошоу).

И ему, то есть Fourjoy, действительно удивились, так как на подиуме находился вариант без   каких-либо дверей, зато с сиденьями, у которых в самом центре еще и дыра была вырезана. Зачем? Трудно сказать, но именно в это время по Японии разъезжали мотоциклы с унитазами вместо сидений. То ли это был намек на экотранспорт, то ли просто обычный маневр – удивить и напугать.

Концепт Fourjoy: кресла с дырками

И все же четырехместному хэтчбеку Smart быть, причем даже в кузове кроссовер!

16.12.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии