Снизится ли скорость движения автомобилей в городе?

Снизится ли скорость движения автомобилей  в городе?

Российские пешеходы хотят уменьшить скорость движения транспорта до 50 км/ч. «Союз пешеходов», межрегиональное общественное движение, выступило с таким предложением, по сообщению «Коммерсантъ».

Как заявляет председатель организации Владимир Соколов, снижение скорости транспорта может значительно обезопасить пешеходов. При столкновении с автомобилем, который движется со скоростью около 70 км/ч фактически очень мало шансов выжить. Поэтому председатель «Союза пешеходов» предлагает снизить скорость до пятидесяти. В какое ведомство будет направлена инициатива по повышению безопасности пешеходов, пока не известно.

В прошлом году было зафиксировано 4435 наездов на пешеходов. И как ни странно, более половины пешеходов были сами виноваты в произошедшем. Скорость, с которой позволено перемещаться в российских городах ограничивается 60 км/ч.  Однако, в Москве разрешено перемещаться по Третьему транспортному кольцу со скоростью 80 км/ч, и 100 км/ч по МКАД.

Например, во многих странах Евросоюза принято ограничение скорости движения в городах до 50 км/ч. В Великобритании это даже 48 км/ч. Очень строгое ограничение скорости вне населенных пунктов, по сравнению с остальными европейскими странами – в Дании, а именно – 80 км/ч.

05.02.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии