Автомобили Toyota научатся объезжать пешеходов

Компания Toyota разработала и уже представила публике новые автомобильные системы для помощи водителю, среди них и система, которая  сможет предотвратить столкновение или наезд на пешехода. Данная система постоянно с помощью специальных сенсоров отслеживает появление пешеходов на дороге.  Вмешательство в рулевое управление происходит только в той ситуации, если столкновения избежать невозможно, и только после того, как произведена оценка свободного места для маневра.

Если же ситуация такова, что водитель сможет среагировать и справиться самостоятельно, то система лишь подаст предупреждающие световые и звуковые сигналы. Возможен и вариант экстренного торможения без вмешательства системы в управление.

Помимо этой системы японская компания разработала и еще одного «помощника» для водителей: помощь при езде по автомагистрали. Она включается в себя две основные функции: круиз-контроль и сохранения рядности перемещения. Новшеством японской системы стало применения специальных датчиков вместо стандартных радаров, для передачи информации об ускорении или торможении.

11.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии