Составлен список регионов с «грязными» авто по экостандарту Евро-4

Составлен список регионов с «грязными» авто по экостандарту Евро-4

7 октября 2017 08:29

Необычное исследование аналитиков компании Автостат определило самые «грязные» регионы страны. Специалисты оценивали каждый регион России, учитывая экостандарты зарегистрированных в них автомобилей, вследствие чего, смогли разделить их на «грязные» и «чистые».

За основу, эксперты взяли экостандарт Евро-4, который действует на территории страны с 2013 года. В прошлом году в РФ было зарегистрировано 17 миллионов транспортных средств, соответствующих Евро-4, это 40% от общей численности легковых авто. Лидерами по количеству таких автомобилей являются Москва и Питер, 62,5% и 60,1% соответственно.

Также высоким показателем чистых авто могут похвастаться Татарстан, Подмосковье и Ханты-Мансийский, более 50%. В нашей стране насчитывается 23 региона, в которых количество авто не ниже стандарта Евро-4, больше общего показателя по России.

Все же, большая часть регионов продемонстрировала низкий показатель. Самыми «грязными» оказались – регионы Дальнего Востока и Сибири. В рамки стандарта входит лишь один из пяти автомобилей в Амурской области, Якутии, Алтайском и Приморском.

А в Бурятии, Тыве, Республике Алтай и Еврейской АО и того хуже – одна на 6 машин. Самым низким показателем отличилась Магаданской области – 15,3%.

Галерея фотографий

11.08.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии