Спрос на электромобили будет расти всё быстрее – эксперты

Спрос на электромобили будет расти всё быстрее – эксперты

Сегодня мы с вами живем в поистине удивительное время – более сотни лет использующиеся машины с двигателями внутреннего сгорания постепенно становятся частью истории. В самой концепции электромобиля нет ничего кардинально нового, однако практика только сейчас, с развитием современных технологий, эти транспортные средства стали коммерчески привлекательными и возможными для массового производства.

Нельзя не отметить то, что транспорт данного формата стал вызывать в современном обществе гораздо больше интереса. К примеру, новости про электромобили читает всё большее количество людей, так как многие всерьёз рассматривают вариант приобрести себе что-то подобное в ближайшей или среднесрочной перспективе. И аналогичные тенденции прослеживаются во всех без исключения странах, причем на Западе переход на новый вид транспорта заметен сильнее всего.

Что может помочь электромобилям занять место машин с ДВС, а что пока мешает

Разумеется, экологическая повестка стала весьма популярной в последние несколько лет, однако вряд ли она является основополагающей для жителей нашей страны. В Европе, безусловно, это имеет место, но не здесь. Поэтому для нас пока что электромобили являются экзотикой и дорогой интересной игрушкой.

Впрочем, в будущем всё может довольно сильно измениться, если у нас появятся дешевые интересные модели, а также действительно развитая инфраструктура. Ведь невозможность полноценно зарядить своего электрического «железного коня» является на данный момент самым большим препятствием для покупки. Решив эту проблему, мы наверняка сможем убрать самое большое препятствие для тех, кто уже давно желает приобрести электромобиль.

Очевидная польза электромобилей в виде снижения выбросов газа на улицах городов становится главным мотивом приобрести данные транспортные средства во многих странах мира. В тех же Нидерландах, если всё пойдёт по плану, могут отказаться от использования машин с ДВС уже к середине текущего десятилетия. Остальные страны, особенно небольшие, вроде скандинавских, также следуют этому курсу. Разумеется, там для этого есть все условия, начиная от сильной «зеленой» повестки и заканчивая высокой покупательской способностью общества, которое может позволить себе приобрести новики. Впрочем, льготы и прочие финансовые преференции правительств делают покупку многих моделей электромобилей весьма привлекательной. 

12.05.2022
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии