Tesla планирует начать производство автобусов и грузовиков

Tesla планирует начать производство автобусов и грузовиков

Этим решением в Tesla дали понять, что не собираются ограничиваться исключительно легковым сегментом, и вскоре начнется работа над созданием собственного автобуса и грузовика.

На сегодня сегмент электромобилей еще не является широко популярным, только в некоторых странах с хорошо развитой для этого инфраструктурой наблюдается спрос на новый вид авто. А в модельном ряду автобусов и грузовиков на электрической тяге Тесла и вовсе не приходится рассчитывать на конкуренцию, что даст производителю хорошие преимущества. По этим же причинам перспективным считает этот сегмент и глава компания Элон Маск. Тем более, что планы главы Tesla не ограничиваются выпуском классических управляемых транспортных средств, но и предполагает производство машин с автопилотом.

Вне всякого сомнения, в таком случае продажа автобусов во владивостоке, а также других городах и странах, выйдет на совершенно другой уровень. Ведь по желанию, власти смогут сами выбирать, чему отдавать предпочтение – традиционным средствам передвижения или экологическим. Тогда как в любом случае переход на «чистый» транспорт – это только вопрос времени.

Соответственно, можно понять перспективные взгляды в будущее Элона Маска. Ведь его «чистый» транспорт, с появлением на рынке, безусловно, вызовет огромный интерес.

При этом, далеко не проблемы со сбытом глава компании считает основным камнем преткновения в популяризация электрических автобусов и грузовиков. Ключевым, считает Маск, в успешном продвижении нового проекта станет производственная база, которую потребуется расширить практически вдвое.

Но в то же время, не собирается сбавлять темпов фирма и в продвижении собственного легкового сегмента. Так, для североамериканского рынка уже готовятся модели пикапа и компактного кроссовера на электромоторе, тогда как в дополнение к уже используемым потребителями Model 3, Model X и Tesla Model S специалисты хотят выпустить новый авто, который станет преемником Tesla Roadster.

Дал свой комментарий Элон Маск и касательно вызвавших громкие дискуссии инцидентов с автопилотами Тесла и их некорректной работой. По словам директора фирмы, Tesla Model S оснащен всего лишь вспомогательными системами, а не полноценным автопилотом, соответственно, разработки такого типа призваны исключительно помогать водителю, а не заменять его.

Но работа над созданием полностью автономных машин идет полным ходом и ожидать их следует не позднее 2022-2025 года. За это время планируется полностью закончить все тесты и создать работающее без сбоев программное обеспечение. Представленные же сегодня на рынке автомобили Тесла пока не призваны обеспечить возможность использования автопилота, а это значит, что водитель должен держать процесс управления полностью под своим контролем.

21.07.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии