Toyota обновил свой компакт-кар

Toyota обновил свой компакт-кар

Трудно поверить, но в начале своей   деятельности бренд Toyota никоим образом не был связан с автомобилестроением. Фирма Toyoda Automatic Loom Works занималась выпуском автоматизированных ткацких станков. В 1934 году свет увидел первый двигатель, разработанный компанией, а в 1935 – первый автомобиль. Toyota Motor Corporation в 2011 году занимала 8 место по полученной выручке среди всех корпораций мира.

С 2005 года модельный ряд бренда пополнился новым экспонатом. Это миниатюрный автомобиль для города Toyota Aygo. В переводе с японского название автомобиля означает «свобода передвижения». Покупателям были доступны модели с 5-тью и 3-мя дверями. Также можно было выбрать автомобиль с дизельным или бензиновым двигателем. В версиях полной комплектации лобовое стекло было усиленным.

Однако компании Toyota Motor Corporation в последнее время не очень везёт. Фирма не раз отзывала свою продукцию. Неполадки были обнаружены и в этой машине. У Toyota Aygo оснащённой автоматической коробкой передач западала педаль газа в положении нажатия.

Совсем недавно Toyota Motor Corporation выбросила в интернет видео, посвящённое  обновлённому Toyota Aygo. Фирма утверждает, что это будет компакт-кар нового поколения. В седеющем месяце автомобиль будет представлен на международном женевском автосалоне.

Источником вдохновения для  конструкторов  явился   Peugeot 108. Автомобиль стал комфортабельнее и вместительнее. В продаже будут версии, в которых предусмотрено 3 и 5 дверей. Новый Toyota Aygo оснастят  бензиновым двигателем объёмом 1,0 и 1,2 литра.

Автомобиль как и прежде будет собираться на заводе, принадлежащем совместному предприятию TPCA. Здесь, в чешском городе Колен помимо автомобилей Toyota, собирают некоторые модели Peugeot и Citroën. Когда машина поступит в продажу пока не сообщается. 

20.02.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии