Toyota получит огромный штраф за отзыв машин

[title-raw]

 

Компания Toyota подверглась штрафу со стороны Министерства транспорта США за несвоевременность сообщения об отзыве автомобилей. На сегодняшний день это самый крупный штраф такого рода в США, размер его составит 17,35 миллиона долларов.

Наложение штрафа вызвано тем, что компания летом отозвала ряд машин моделей Lexus RX 350 и RX 450h. Эти автомобили были продолжением крупнейшей сервисной кампании. Эта кампания была начата в Японии ещё в 2009 году.

Причиной отзыва машин стала всё та же проблема: коврик со стороны водителя блокировал педаль газа, что в свою очередь лишало водителя полного контроля над управлением и могло вызвать ускорение в самый неподходящий момент.

Отметим, что представители компании согласились на выплату штрафа, однако, при этом они не согласны с тем, что они нарушили местное законодательство. Представитель Toyota Рэй Тангуэй отметил, что и со штрафом компания согласилась исключительно для экономии времени.

Напомним, что отзыв машин в 2009 году был самым крупным в истории компании. Тогда, по той же причине с ковриками, отозвано было примерно 9 миллионов машин на территории Европы и США. В том числе около 160 тысяч авто на территории Росии.

19.12.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии