Тюнинг по-чешски: взять чужое и превратить в свое

Тюнинг по-чешски: взять чужое и превратить в свое

У чехов новая фишка – взять чужое и превратить в свое, затем продать выгодно и снова заняться тюнингом. Была немецкая Audi R8, а стала раллийная «Шкода». Интересно то, что дизайном нового авто занимаются всего два человека. Одного из них зовут Марек Хоффманн, а другого Петр Новак, причем оба из Праги. Их цель – с января 2016 запустить производство пока никому неизвестного спорткара модели HN R200 Non-Fiction. Так как основа модели Audi R8, то гоночный вариант должен получиться таким же успешным, как и бренд, который взят в разработку как в плане экстерьерного дизайна, так и в плане мотора.

Не исключено, что чип тюнинг двигателя предсерийного прототипа автомобиля, который уже сейчас можно посмотреть в Центре современных искусств в столице Чехии, позволит машине нового поколения обогнать не только по техническим характеристикам агрегат сорокалетнего юбиляра – раллийного Skoda 130 RS.  Пока эта машина считается самой успешной моделью из всех чехословацких спортивных авто, производимых на свет с семидесятых годов 20 века.

Марек и Петр не стали менять шасси с трансмиссией и вносить существенные изменения в двигатель Audi R8. Этот агрегат первого поколения и так достаточно хорош после чипования, зато новый кузов машину украсил даже тем, что его сделали из углепластика. Новый стиль Skoda 130 RS подошел, как новый пиджак прадедушке, а вот салон пришлось подправлять, хотя такие изменения в кругах тех, кто занимается тюнингом, называют легкими.

Новый бренд HN R200 Non-Fiction

Внутри машина выглядит более компактной, чем раньше, однако, сам донор для HN R200 Non-Fiction тоже был неплох.  В итоге 4,2-литровый атмосферник на 4 цилиндра, выжимающий 420 лошадиных сил на пике в 430 Н·м, вкупе с шестиступенчатой механической КПП усилил динамические показатели нового HN R200 Non-Fiction, практически догнав немецкий спорткар.

Журналисты долго не верили, что производитель Skoda к вышеуказаному проекту вообще не имеет отношения. Как только все вопросы были исчерпаны, в прессе появилось официальное мнение независимых автоэкспертов: господа новак и Хоффман вправе заявить право собственности на новое транспортное средство, а также имеют все права на создание эмблемы своего производства, которая может красоваться и на кузове новоиспеченного спорткара, то есть в виде логотипа Hoffmann & Novague.

HN R200 Non-Fiction в пражском выставочном павильоне

Не исключено, что почитатели у мастеров уже есть, как есть и заказчики, иначе зачем было тратить впустую столько сил, чтобы заставлять HN R200 Non-Fiction пылиться в гараже. Банки Праги готовы дать под реализацию нового проекта крупные суммы заемных средств, так как уже сейчас новая компания готова предоставить 2 договора на поставку спорткаров по цене 255 тысяч евро за единицу продукции, что составляет в пересчете на доллар 274000. 

18.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии