Украине может произойти дефицит топлива.

На данный момент в Украине дефицит 92 бензина, так как некоторые АЗС вынуждены ограничить реализацию. Эти данные предоставлены консалтинговой группой «А-95», сделавшая в мае-июне 2011 года анализ обеспеченности нефтепродуктов.
"В ходе анализы обнаружены случаи продажи А-95, а на самом деле это А-92, - отметил директор Сергей Куюн. - Импортный бензин европейского качества на данный момент дешевле, чем в Украине А-92.". 14 июня снова "обнулила" прайс-лист компания "ТНК-ВР Коммерс". У Кременчугского НПЗ тоже не наблюдается вагонных партий.
Недостаток объемов топлива в Украине компенсируется увеличением поставок из стран Евросоюза. "Основной источником поставок А-92 на рынок были украинские НПЗ, их доля составляет 70-80% рынка, - говорит Сергей Куюн. – Увеличить из-за границы поставки топлива проблематично, так как большинство европейских НПЗ свели к минимуму производство А-92 "
На возникновение нехватки топлива в Украине также повлияло уменьшение поставок из РБ, по причине ремонта Мозырского НПЗ и увеличени потребления топлива в самой республике. Выход, из сложившийся ситуации, группа "А-95" видит в стабилизации поставок топлива из РБ в третьей декаде июня.
Однако эксперты не прогнозируют роста стоимости на бензин в ближайшее время.

20.06.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии