Увеличат штрафы за нарушение правил на железнодорожных переездах

Увеличат штрафы за нарушение правил на железнодорожных переездах

В России планируется увеличить штраф за нарушения на железнодорожных переездах. Министерство транспорта разработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Сегодня за выезд на пути на запрещающий сигнал светофора нужно выплатить штраф размером – 500 рублей. Планируется увеличить штраф в десять раз.

Автомобилистов, переезжающих железную дорогу вне переездов будут карать штрафом в 5 тыс. рублей. Такой же штраф предполагается для пересекающих переезд под опускающийся шлагбаум, парковку автомобиля на железнодорожных путях. Кроме того, автомобилист может лишиться прав на полгода.

Министерство транспорта также собирается увеличить штрафы за иные нарушения на железнодорожных путях до 3 тыс. рублей. Сегодня штраф составляет 100 рублей. Подобные меры должны уменьшить количество аварий на железнодорожных путях. В 2012 году погибло 56 человек в результате ДТП на железнодорожных переездах. Всего произошло 256 аварий.

Предполагается принятие поправок об увеличении штрафов к концу 2014 года. Пока это предложение рассматривается. Кроме того, планируется устанавливать платные железнодорожные переезды, в особенности в Подмосковье.

19.03.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии