В Беларуси «дорожают» штрафы

С 1го октября в Беларуси увеличатся штрафы за нарушение ПДД, возрастут они почти на треть. Данное повышение связанно с увеличением базовой величины, теперь она составляет 130 тысяч, а раньше была 100 тысяч рублей. Напомним, что предыдущее повышение базовой величины произошло в апреле прошлого года. В тот раз базовая величина возросла с 35 до 100 тысяч белорусских рублей.

Наиболее значимым стало повышение штрафов за те виды ДТП, которые влекут серьезную ответственность. Так если сегодня штраф за превышение скоростного режима на 20 км в час повторно в течение одного года составляет 500 тысяч, то уже с завтрашнего дня это сумма будет равна 650 тысячам.

Еще более внушительными являются сумму штрафа за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения: сегодня минимальный штраф составляет 1,5 миллиона (а максимум 3,5 миллиона с лишением прав), а уже завтра такой штраф будет составлять от 1, 95 миллиона (а максимальная цифра будет равна 4,55 миллиона с лишением).

Напомним, что максимально допустимая сумма штрафа для физического лица составляет 50 базовых величин.

Максимальная сумма, которую можно оплатить инспектору ГАИ на месте с завтрашнего для составит 260 тысяч, все остальное можно оплатить только через учреждения банка.

30.09.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии