В Китае начата масштабная проверка навигаторов для автомобилей

В Китае начата масштабная проверка навигаторов для автомобилей

У китайской администрации по контролю за качеством прибавилось работы. Кроме оценки работы  экспертных комиссий и карантинных бюро (AQSIQ), в обязанности руководителей была вменена масштабная проверка GPS-навигаторов, которые выпускает местная промышленность. По данным некоторых врачей, есть основание полагать, что часть из них опасна для здоровья.  Global Times подтверждает эту версию, так как ею получена информация из официальных источников.

Организация AQSIQ срочно начала работу в этом направлении и проверила несколько партий товаров. Более восьмидесяти компаний предоставили экспертам продукт на рассмотрение. Новости не утешительны: в  двенадцати навигаторах  уровень излучения вообще не соответствовал допустимым медицинским нормам. Так одна из фирм была сразу же внесена в черный список. Автовладельцы Mercedes-Benz и BMW обеспокоены. Именно для этих марок авто выли выпущены приборы, которых оказались недоброкачественными.  Может быть, стоит сменить поставщика и купить навигаторы garmin?

В прессу просочились слухи, что один из «черных» навигаторов разрабатывался специально для  Buick Exelle. Возможно, что слухи о воздействии излучения на человеческий организм резко преувеличены, так как представитель неблагополучной компании заявил, что внесены все необходимые изменения не только в производственный процесс, но и усилен контроль на выходе. Скоро их продукция перестанет быть опасной и все вернется на круги своя, что не может не радовать. Хотя, и на слово верить больших оснований нет.

И все же предварительное расследование продолжается. Согласно их результатам причина чрезмерного излучения кроется в  использовании твердого пластика. Разве он может заменить металлические пластины, сглаживающие воздействие гамма-лучей, возникающие в процессе работы датчика.  При повешенном уровне излучения у водителей и пассажиров кружится голова и зачастую они мучаются бессонницей. Для тех, кто сидит за рулем много часов, есть риск уснуть в пути

21.05.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии