В Конго роботы будут помогать контролировать дорожное движение

В Конго роботы будут помогать контролировать дорожное движение

В Конго для контроля за правильностью дорожного движения используются настоящие роботы.

В то время, как в Детройте только в планах установка памятника известному герою одноименного фильма Робокопу, в Конго уже в реальности работают автоматизированные механизмы, чем-то напоминающее его. Используются эти роботы в достаточно практичных целях, а именно – для видеофиксации и регулировки движения.

Такое новшество было введено в столице страны  - Киншасе. Огромные роботы появились на улицах города с целью оптимизации дорожного движения. По своему внешнему виду это высокие, чем-то даже напоминающие героев малобюджетных фантастических фильмов фигуры, которые, однако, используются с конкретной целью.

Довольно интересна конструкция этих автоматизированных механизмов. Для регулировки автомобилей они используют двигающиеся «руки», а также их «тело» оснащено стандартными огнями, такими, какие используются в обычных светофорах. Помимо этого, для работы в режиме «без остановок» роботы оснащены солнечными батареями в навесе. Изображения, заснятые на видеокамеры, которые вмонтированы в корпус «регулировщиков», оперативно передаются в полицейские учреждения. Стоимость каждого робота составляет порядка $27 500, над их созданием работали женщины-инженеры из конголезской ассоциации. Со временем правительство имеет намерение увеличить «регулировщиков» еще на 30 экземпляров.

12.03.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии