В Москве появятся "умные" пешеходные переходы

В Москве появятся "умные" пешеходные переходы

В Москве скоро появятся специальные пешеходные переходы. Новенькие датчики предупредят водителей о том, что на дороге есть пешеход.

Такой необычный переход (подобного типа) появится в центре Москвы, но пока нет точного решения, в какой части города установят  первый образец. Если эксперимент докажет свою полезность, то, в последствии, планируется установка «умных» переходов  в Клину, Бронницах, Ногинске и во всех регионах Российской Федерации, начиная с крупных областных и районных центров, рабочих поселков и деревень от 20 тысяч жителей.

К большому сожалению, вездеходы, такого новшества не увидят, так как их функция – доставка охотников и рыболовов туда, где асфальтированных дорог нет. Да и зачем транспортному средству с огромными колесами городские улицы, когда оно неплохо себя чувствуют в лесной глуши или заболоченной местности. Преодоление препятствий для таких авто в радость, как и тем, кто сидит за рулем или присутствует в кабине в качестве пассажиров. Пока все добираются до пункта назначения, можно и обсудить новинку «башковитых зебр».

Как работает «умный» переход? Дорожное полотно и знак «пешеходного перехода» оборудован специальными светодиодными огнями, которые будут светиться, когда человек приблизится к ним. Таким образом, водитель будет заранее предупрежден о нахождении поблизости человека. Подобная тактика особенно важна в темное время суток, в зимний период .

С конца 2012 года в Москве установлено пять пешеходных переходов со специальными фонарями, постоянно горящие в  темное время суток. Планируется также испытание переходов с виртуальными фигурами людей, их профиль будет изменяться в зависимости от сигнала светофора. Естественно, никто не увидит шагающего человечка при красном свете, как и жмущего на педаль газа водителя на желтом сигнале.

 

29.03.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии