В Нидерландах прошел первый пробег беспилотных грузовых авто

В Нидерландах прошел первый пробег беспилотных грузовых авто

В начале апреля в Нидерландах прошел крупный автомобильный пробег под названием European Truck PlatooningChallenge. В нем решили поучаствовать различные компании, занимающиеся производством грузовых авто. Главная цель пробега заключалась в показе потенциала и перспективности грузовиков, работающих на автопилоте и едущих в одной большой колонне. Свои новейшие технологии, связанные с автопилотом, показали такие производители как MANDaimlerScania,IVECO и несколько других компаний. 

Если же Вас интересуют обычные автомобили Man без автопилота, то мы советуем заглянуть на официальный сайт компании ООО «Интел Трак Сервис», которая занимается продажей данных грузовиков вот уже на протяжении почти 8 лет. Она является официальным дилером MAN на территории Украины.

Что касается автомобильного пробега, то, по словам, его организаторов, передвижение грузовиков в большой колонне позволяет значительно сократить расходы горючего. Когда автомобиль двигается по трассе один, то ему приходится тратить немало топлива на преодоление большого сопротивления со стороны воздушных потоков. Исследователи подсчитали, что расходы ДТ снижаются почти на 25 процентов при движении грузовых авто в колонне.

Если же говорить об использовании новых технологий автопилота, то они дают возможность грузовикам ехать друг за другом с интервалом всего в одну секунду. К тому же они способны невероятно быстро реагировать на любые изменения, происходящие с другими грузовыми машинами, что значительно снижает вероятность возникновения ДТП на дороге. Уменьшение затрат горючего приводит также к снижению загрязнения окружающего мира.

В настоящее время многие компании заняты созданием беспилотных грузовых автомобилей, считая, что они заменят все стандартные грузовики в будущем. К примеру, немецкий производитель Daimler работает над современной концепцией грузоперевозок на автопилоте, которая предполагает подключение всех грузовых машин к сети Интернет и их удаленное управление при помощи отдельного сервера. Недавние испытания данной технологии показали, что комбинированное применение ручного управления и автопилота позволяет уменьшить топливные затраты на 7 процентов.

В следующем году в Японии собираются открыть крупнейший полигон для тестирования беспилотных технологий. Его площадь будет равна 150 тысячам квадратных километров. На нем планируется испытывать большегрузные машины, автобусы и магистральные тягачи. 

19.04.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии