Весенние сюрпризы: чего стоит опасаться мотоциклистам и автовладельцам

Весенние сюрпризы: чего стоит опасаться мотоциклистам и автовладельцам

Весна 2015 никак не разгорится, хотя, чего ждать от конца марта? Снег и дождь вперемешку с солнечными днями совсем запутали владельцев автомототранспорта. Одно понятно: ездить стоит медленно, размеренно, не наступая на пятки друг другу. Возможно, что такое выражение больше уместно для пешеходов, но они нас простят, тех, кто передвигается на колесах в далеко не лучших условиях даже в городской черте. Так чего стоит опасаться мотоциклистам и автовладельцам?

Оказывается друг друга. Если мотошлем на голове у лихача отсутствует, то и беда не за горами. Кто знает, что ждет его за очередным поворотом и насколько опытным окажется водитель КАМАЗа с прицепом, у которого тормоза отказали.

мотошлем

Некоторые города от мотоциклистов просто отвыкли, но в период кризиса двухколесный транспорт с двигателем внутреннего сгорания оказывается повсюду. Опыт вождения далеко не у всех, как и наличие прав, вот и жди беды, когда какой-нибудь доморощенный байкер решит выпендриться перед своей девушкой. Неумело перестраиваясь, они подвергают опасности не только свою пассажирку, но и тех, кто не первый год за рулем «телеги» на четырех колесах. Попробуй тут не совершить ДТП, если за пару секунд перед тобой в двадцати сантиметрах неожиданно оказывается что-то неуловимое, резко тормозит, затем газует и так же резко срывается с места, лавируя в пробке.

Весенние гонки с участием мотоцикла

Он, конечно, не челябинский метеорит, но движение такого лихача просчитать сложно: кто-то пугается громкого сигнала клаксона, а у кого-то просто бензин на нуле, вот тут непонятно, у кого больше адреналина в кровь выбросилось! Чтобы быть готовыми к неожиданным поворотам, просто возьмите за аксиому такие предупреждения:

  • мотоциклисты-лихачи вылетают всегда из-за багажника, так что чаще смотрите в стекло заднего вида;
  • горит одна фара в темноте, которую четко улавливает ваш глаз, приближаясь слишком быстро, - точно едет «мотошпион», который будет обгонять, следовательно, сбавьте скорость или упритесь в обочину.

30.03.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии