Вездеходы-болотоходы или уникальная техника повышенной проходимости

Вездеходы-болотоходы или уникальная техника повышенной проходимости

В условиях Севера, созданы свои суровые условия, для которых необходима определенная техника – вездеходы. В холодный период дороги представляют собой укатанные зимники, а летом – оттаявшую грязь. Не каждый внедорожник способен проехать по таким тропам, а тем более перевозить грузы. Для этих задач применяют машины вездеходы. В отдельную категории относят технику, способную ходить по болотам.

Болотоход или разновидность вездехода

Одной из разновидностей вездехода является болотоход. Эта техника способна справиться с любыми сложностями, но первоочередно, она предназначается для поездок по болотистой местности и для преодоления разных видов водных препятствий. На такой машине можно пересечь небольшое озеро или реку.

По сравнению с обычными вездеходами, болотоход имеет улучшенное качество сборки узлов, повышающее проходимость по водным преградам.

Особенности спецтехники

Болотоходы на шинах имеют уникальную конструкцию. Они оснащаются шинами низкого давления, обеспечивающими высокую проходимость. Машины легко преодолевают водные преграды, хорошо себя показывают на мягких, болотистых, твердых типах грунта. Шины обладают большим объемом, позволяющим равномерно складываться, создавая ровную плоскость контакта с поверхностью. При движении по более плотным типам грунта, в шинах корректируется давление.

Конструкция вездехода отличается от других моделей машин тем, что она обеспечивает максимальный комфорт при передвижении. Корпус техники изготавливается из легких металлов. Есть шумоизоляция. Она обеспечивает тишину во время передвижения.

На высокую проходимость спецмашин оказывают влияние не только шины, но и подвеска, мощные двигатели. Обычно в болотоходах применяют агрегаты мощностью не менее 115 л.с. Для максимальной проходимости, применяется подвеска с двумя продольными рычагами, пружинами, амортизаторами. Она зависимая, надежная. Особенная конструкция позволила достичь высокой устойчивости вездехода даже в условиях сильной неровности грунта, проходимой на высоких скоростях.

Иметь вездеход болотоход стремятся не только любители экстрима, но и правительственные структуры, а также сотрудники, работающие в сложных условиях. Эта спецтехника проедет по любому бездорожью, даже по горным рекам с сильным течением, по болотам, сугробам, пескам, по различным труднопроходимым районам.

19.02.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии