Власти против Гран-при Формулы-1 в Валенсии

Власти Валенсии решили окончательно прекратить все разговоры о проведении в городском порту Гран-при Европы. Главный промоутер знаменитой гонки Берни Экклстоун требует уплаты штраф правительством, который равен 33 миллионам евро. Почему такая сумма? Именно она прописана в предварительно подписанном договоре и вступает в силу в случае расторжения данного официального документа.

Однако не все так просто в этом вопросе. Власти Валенсии вынуждены были пойти на столь радикальные меры ввиду сложившейся экономической ситуации. Каждый год на свой этап Гран-при им приходилось тратить близко 40 миллионов евро, что для городского бюджета стало в этом году неподъемной суммой. Важно также отметить, что на протяжении всего периода проведения проект был убыточен.

Хуан Карлос Морагес, который является главой финансового ведомства города, официально заявил, что налоги в очередной раз будут повышены, а также он заверил, что основным приоритетом для правительства является «выполнение своих прямых обязанностей, а именно - не допущение закрытия больниц и школ». «В связи с этим будет тяжело объяснить всем, кто платить налоги, зачем нашему региону нужна Формула-1», – приводят слова главы ведомства некоторые СМИ.

12.08.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии